Работы по закрытию купола гермооболочки энергоблока №2 Волгодонской АЭС планируют завершить в ноябре

Монтажные работы по закрытию купола гермооболочки второго энергоблока Волгодонской АЭС (Ростовская область) планируется завершить в ноябре, говорится в сообщении отдела информации станции.

"В воскресенье успешно прошла операция по установке на штатное место второго яруса купола гермооболочки. Конструкция весом более 86 тонн была смонтирована на земле, а затем поднята на высоту с помощью двух кранов", - говорится в сообщении.

Гермооболочка является четвертым барьером системы безопасности АЭС. Конструкция гермооболочки исключает выход радиоактивных веществ наружу и позволяет выдерживать экстремальные внешние воздействий.

По результатам испытаний на герметичность и прочность гермооболочка первого энергоблока Волгодонской АЭС признана специалистами одной из лучших в Европе, отмечается в сообщении.

На Волгодонской АЭС в настоящее время эксплуатируется один энергоблок с реакторной установкой ВВЭР-1000 мощностью 1,035 ГВт. Энергоблок обеспечивает около 15% годовой выработки электроэнергии на юге России.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 15.10.2007

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС


Rambler's Top100