Непал в ближайшем будущем вступит в МАГАТЭ

Непал готов в ближайшем будущем вступить в МАГАТЭ для того, чтобы облегчить для себя приобретение ядерных материалов на нужды сельского хозяйства и медицины. Соответствующее одобрение уже было получено от совета управляющих и генеральной конференции международного атомного агентства, и теперь в Катманду ожидают только завершения всех необходимых формальных процедур.

"Не являясь членом МАГАТЭ, Непал не может приобретать большие дозы радиоизотопов и других ядерных материалов, столь важных для нас с точки зрения сельскохозяйственного применения и лечения раковых заболеваний", - прокомментировал устремления Непала ведущий научный советник министерства окружающей среды, науки и технологии этой страны Деви Дута Пудел.

В качестве примера, Пудел привёл недавний отказ китайских компаний продавать в Непал радиофармпрепараты со ссылкой на то обстоятельство, что Непал не входит в МАГАТЭ.

"Мы не собираемся использовать ядерную энергию в разрушительных целях, таких как производство атомных бомб. Но мы надеемся получать от неё выгоду для нашей экономики и общества", - подчеркнул советник. Соглашение о вступлении в МАГАТЭ вскоре будет передано для ратификации в непальский парламент.

В отдалённые планы Непала входит также строительство АЭС под контролем МАГАТЭ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.10.2007

Темы: Азия, МАГАТЭ


Rambler's Top100