Лукашенко поставил точку

Белоруссия начинает развивать атомную энергетику. «Создание собственной АЭС является безальтернативным вариантом гарантии национальной безопасности», - заявил президент Лукашенко 11 октября на совещании по вопросам проведения подготовительных работ по строительству АЭС. И это обоснованно. В последние годы в стране крайне обострилась энергетическая проблема. Потребление энергоресурсов растет, а топливо подорожало, в частности российский газ (с начала 2007 года - вдвое) и нефть. Поэтому для Беларуси важнейшее значение имеет сокращение односторонней зависимости от поставок.

Буквально в сентябре в этой стране была принята новая Концепция энергетической безопасности, которая предусматривает резкое сокращение доли природного газа в общем энергетическом балансе. Эта доля, составляющая сейчас почти 80%, должна быть доведена до 50% к 2020 году.

Заместить газ должны местные виды топлива (бурый уголь, торф) и ядерная энергия.

Вопрос этот для Белоруссии особый. После Чернобыльской катастрофы здесь долгое время даже говорить не хотели о ядерной энергетике. Но другого реального выхода для замещения газа в топливно-энергетическом балансе страны нет.

Надо сказать, что в стране шла широкая дискуссия на эту тему. Но перспективы поставок газа и нефти от альтернативных источников, мягко говоря, весьма туманны. Ну и, кроме того, атомная энергия существенно дешевле любой другой энергии. Стоимость электроэнергии, получаемой на АЭС, на треть ниже стоимости электроэнергии, получаемой на газовых ТЭЦ.

Так что Белоруссии просто некуда деваться. Сам председатель Национальной Академии наук Белоруссии Михаил Мясникович подтвердил, что это необходимо стране, и с ними согласны многие российские и зарубежные исследователи.

В конце концов, вопрос был решен принципиально. Президентом Лукашенко поставлена точка: атомная энергетика должна развиваться.

Уже есть конкретные проекты. Предполагается построить атомную электростанцию в Могилевской области в течение 10-12 лет. Первоначально сроки назывались разные, но, насколько мне известно, строительство будет завершено в 2017-2020 годах - к этому времени оба блока атомной станции должны будут вступить в силу. Выработка электроэнергии на АЭС позволит заместить потребление 4,5-5 млрд. кубометров газа в год, что составляет одну четвертую часть поставляемого из России газа. 15% от общего энергобаланса к 2020 году - цифра, конечно, скромная, но далее предполагается увеличивать производство до 40% от всей энергии к 2050 году.

Возникают вопросы безопасности. Атомная энергия - один из самых чистых видов энергии - если нет аварий. Поэтому наиважнейшим становится вопрос надежности АЭС. Я знаю, что сейчас рассматривают российский и французский варианты. И тот и другой современны, имеют огромный запас надежности. Решать должны специалисты - ядерщики и экологи.

ИСТОЧНИК: РИА Новости, Алексей Шурубович

ДАТА: 15.10.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100