ТВЭЛ продолжает борьбу за возврат контроля над Забайкальским ГОКом

Росатом утратил контроль над Забайкальским ГОКом, который добывает сопутствующие урану металлы. Как сообщает газета КоммерсантЪ, арбитражный суд Москвы отказался признать недействительной продажу 95,2% акций ГОКа неподконтрольному государству ООО "Техпромстрой". Оспорить сделку пыталось государственное ОАО ТВЭЛ, которое само же и продало акции в апреле 2006 года.

Забайкальский ГОК находится в Читинской области. Добывает золото и редкоземельные металлы - литий, бериллий, олово, тантал, плавиковый шпат (используется при добыче урана).

"КоммерсантЪ" отмечает, что в ходе арбитража ТВЭЛ настаивал на ничтожности продажи акций. По словам представителя атомной компании, материалы, касающиеся сделки, направлены сейчас в Генпрокуратуру, хотя уголовное дело пока не возбуждено.

Газета пишет также, что ГОКом создан ряд дочерних компаний, которым переданы имущество и лицензии на добычу золота и редкоземельных металлов, включая плавиковый шпат. Для финансирования дочерних компаний ГОК привлекает вексельные займы под 60% годовых. По мнению ТВЭЛа, происходящее означает вывод активов из Забайкальского ГОКа, который перестал действовать и используется как "пустышка для прокачки денег".

ТВЭЛ, по словам руководителя пресс-службы Владислава Бочкова, "будет использовать все правовые возможности для пересмотра решения арбитражного суда Москвы во всех инстанциях", пишет в заключение газета.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.10.2007

Темы: Уран, Россия, ТВЭЛ


Rambler's Top100