Десять сотрудников службы охраны американской АЭС Пич Боттом регулярно спали на рабочем месте

Десять сотрудников службы охраны американской АЭС "Пич Боттом" (штат Пенсильвания) регулярно спали на рабочем месте. Об этом заявил представитель комиссии по ядерному регулированию (NRC) США Джим Трапп.

Нарушители дисциплины работали на флоридскую охранную фирму "Wackenhut".

"Судя по всему, в одной из смен установился такой порядок, при котором сон на рабочем месте не считался чем-то неприемлемым", - сказал Трапп. Проведенное расследование установило целый ряд подобных нарушений в период с марта по август 2007 года. Один из проштрафившихся охранников уволен, девять остальных временно отстранены от работы.

Скандал на АЭС "Пич Боттом" начался после того, как журналисты нью-йорского телеканала WCBS-TV установили скрытую камеру на посту охраны. На продемонстрированных позднее в эфире кадрах видно, как сотрудники охраны спят в рабочее время. Особое раздражение у NRC вызвало то обстоятельство, что часть из нарушителей была обязана патрулировать территорию АЭС.

В американском регулирующем органе полагают, что определенная ответственность за случившееся на АЭС "Пич Боттом" лежит на её владельце, компании "Exelon". Атомщики не создали для своей охраны никаких стимулов, позволявших бы службе безопасности постоянно находиться в "рабочем тонусе" в течение 12-часовой смены. Среди прочего, обстановка в помещениях охраны - слишком душная атмосфера, высокая температура и т.п. - не способствовала качественному несению службы.

NRC пока не вынесла решения о наказании "Exelon", однако представители комиссии не исключают, что на компанию может быть наложен денежный штраф.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.10.2007

Темы: АЭС, США, УКФЗ


Rambler's Top100