Министерство энергетики США пока не определилось с судьбой реакторного плутония в рамках инициативы GNEP

Глобальная инициатива о ядерном партнёрстве (GNEP), выдвинутая администрацией Джорджа Буша, по-прежнему вызывает ряд вопросов политического характера, отмечает "Platts".

Одним из неясных моментов в GNEP остаётся её отношение к использованию смешанного уран-плутониевого (MOX) топлива. Кроме этого, необходимо понять, насколько устойчивыми к распространению окажутся разрабатываемые американскими атомщиками технологии переработки ОЯТ?

В феврале 2006 года - во время формального запуска инициативы - министерство энергетики США (DOE) охарактеризовало GNEP как долгосрочную научно-исследовательскую программу, работы по которой будут вестись, в первую очередь, в лабораториях. Но полгода спустя GNEP была пересмотрена в сторону ускорения и переориентирована на промышленное применение, с использованием технологий, доступных в настоящий момент или в ближайшем будущем.

В августе-сентябре 2006 года официальные лица DOE неоднократно заявляли о том, что не рассматривают использование MOX-топлива в существующих легководных реакторах как перспективное направление с точки зрения получения долгосрочных выгод. "Platts" напоминает, что 27 сентября 2006 года представитель DOE Катрин Маккарти назвала тепловые реакторы "пригодными только для ограниченной трансмутации" плутония и младших актинидов.

По словам Маккарти, использование MOX-топлива в американских легководниках "сильно ограничено" вследствие "отсутствия в США соответствующей инфраструктуры". Одним из условий GNEP является, в частности, требование о неотделении плутония от прочих радиоактивных элементов в ходе переработки ОЯТ.

В то же время, "Platts" отмечает, что DOE сохраняет в силе две различные стратегии развития направления по переработке ОЯТ в США - "одноэтапную" с прямым переходом к быстрым реакторам и "двухэтапную" с промежуточным использованием MOX-топлива в реакторах на тепловых нейтронах. По состоянию на сегодня, GNEP склоняется к первому варианту, однако DOE "всегда может отступить и реализовать рециклирование плутония в легководных установках".

По новым ускоренным планам, DOE рассчитывает построить промышленный завод по переработке ОЯТ и быстрый реактор к 2020 году. "Platts" обращает внимание, что, по некоторым расчётам, производительность завода превысит способность к утилизации выделенного плутония в предлагаемом быстром реакторе.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: ОЯТ, MOX-топливо, США


Rambler's Top100