НАЭК Энергоатом направил на согласование Министерства топлива и энергетики предложения по порядку формирования и функционирования отраслевого резерва ядерного топлива и ядерных материалов

НАЭК «Энергоатом», входящая в структуру государственного концерна «Укратомпром», направила на согласование Министерства топлива и энергетики предложения по порядку формирования и функционирования отраслевого резерва ядерного топлива и ядерных материалов.

Об этом сообщили сегодня, 12 октября, в отделе по закупкам ядерного топлива и услуг ядерно-топливного цикла НАЭК «Энергоатом».

- НАЭК «Энергоатом» направил свои предложения по номенклатуре и порядку формирования резерва в Минтопэнерго.… Соответствующие документы находятся на окончательной стадии согласования и должны быть приняты уже в самое ближайшее время, – сообщили в компании.

В соответствии с проектом документа, определяющим порядок формирования, хранения и использования резерва, предполагается создание резерва, состоящего в равных количествах из ядерного топлива и уранового концентрата. В частности, в резерв планируется заложить 360 тепловыделяющих сборок и 1200 тонн концентрата урана. При этом наполнение резерва будет осуществляться равными частями в течение 2008-2010 годов.

Формирование, хранение и освежение или замена резерва будет проводит НАЭК «Энергоатом». Также в компании сообщили, что поставку ядерного топлива в резерв предполагается осуществлять по действующим контрактам и условиям между НАЭК «Энергоатом» и ОАО «ТВЭЛ» (РФ), поскольку на сегодня ОАО «ТВЭЛ» является единственным поставщиком ядерного топлива на АЭС Украины.

Хранить ядерное топливо предполагается непосредственно на АЭС. Поставку уранового концентрата в резерв, а также его хранение будет осуществлять государственное предприятие «Восточный горно-обогатительный комбинат».

В НАЭК «Энергоатом» сообщили, что проектом документа не исключается возможность закладки в резерв также и гексафторида природного или обогащенного урана. Однако на начальном этапе закладывать такие материалы в резерв не предполагается, поскольку их хранение возможно только на предприятиях, оказывающих услуги по конверсии и обогащению урана за пределами территории Украины, что влечет за собой определенные ограничения со стороны валютного законодательства Украины.

В то же время в компании не исключили, что в дальнейшем часть резерва может быть трансформирована из одного вида, например уранового концентрата, в гексафторид природного или обогащенного урана.

ИСТОЧНИК: УРА-Информ

ДАТА: 13.10.2007

Темы: Уран, ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, ТВЭЛ


Rambler's Top100