На суде над бывшими сотрудниками АЭС Дэвис-Бесс ожидается выступление ключевого свидетеля

На суде над бывшими сотрудниками АЭС "Дэвис-Бесс", проходящим в американском городе Толедо, ожидается выступление одного из ключевых свидетелей. Свои показания даст 61-летний бывший ведущий конструктор Прейсон Гойял, избежавший уголовной ответственности как согласившийся сотрудничать с органами правосудия Соединённых Штатов.

Осенью 2001 года Гойял и трое инженеров представили комиссии по ядерному регулированию (NRC) США ложные сведения о состоянии безопасности АЭС "Дэвис-Бесс", убедив, тем самым, NRC отказаться от внеплановой проверки станции. Однако несколько лет спустя - в феврале 2002 года - в ходе ППР на АЭС "Дэвис-Бесс" было обнаружено повреждение крышки реактора в результате коррозии со стороны первого контура. Это событие положило начало широкой дискуссии среди западных атомщиков о надёжности применяемого в проектах реакторов PWR оборудования из сплава 600.

Гойялу официально удалось освободиться от ответственности в обмен на согласие выступать как свидетель обвинения против своих бывших коллег и годичный запрет на работу в атомной отрасли.

Между тем, суд Толедо заслушал ещё одного свидетеля, представленного прокуратурой - инженера-материаловеда Джеймса Дэвиса, входившего в состав экспертной группы NRC, которая в 2002 году прибыла на АЭС "Дэвис-Бесс" спустя несколько часов после обнаружения каверны в крышке реактора. По мнению Дэвиса, первые трещины на патрубках, установленных на крышке, были обнаружены в 1990 году - за 6 лет до появления первого документального упоминания об утечках теплоносителя на АЭС "Дэвис-Бесс" и за 12 лет до инцидента.

Инженер озвучил оценку, которой придерживается NRC - средняя скорость роста трещин на патрубках на крышке реактора составляла 4 миллиметра в год. Эти данные, однако, оспариваются в докладе, подготовленном независимыми экспертами по заказу компании FENOC (владельца АЭС "Дэвис-Бесс"), где делается вывод о внезапном - в течение трёх недель - развитии коррозионных процессов.

Судебные баталии по судьбе троих сотрудников АЭС "Дэвис-Бесс" могут иметь далеко идущие последствия для американской атомной отрасли. Если суд согласится с аргументами защиты и оправдает предложенных ему "стрелочников", то регулирующим органам США придётся признать опасными все реакторы PWR, чьи крышки выполнены из сплава 600.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.10.2007

Темы: АЭС, США, Безопасность, Сплав 600


Rambler's Top100