Михаил Леонтьев: самое интересное - к кому обратится Белоруссия, чтобы строить себе АЭС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил, что в 2008 году его страна начнет строить собственную атомную электростанцию. По его словам, без такой станции Белоруссия не проживет.

Кто будет помогать возводить АЭС пока не известно. Пока в Минске говорят, что есть несколько вариантов с привлечением партнеров из США, Японии, Франции, Германии и России. Комментарий журналиста Михаила Леонтьева.

ЛЕОНТЬЕВ: Самое интересное - на какую техническую базу он будет опираться, то есть - к кому он обратится за сотрудничеством, потому что сама Белоруссия технически этого сделать не может.

Если он вместо России, что было бы естественно, обратится к Европе или к Америке, то тогда это будет определенный жест.

Какая будет реакция на этот жест - тоже не известно. То есть, клюнет ли Запад на этот крючок для того, чтобы развести нас с Белоруссией?

Вероятность такая есть. Гораздо меньше вероятность, что Лукашенко сможет обеспечить приемлемые финансовые условия для того, чтобы строить такого рода энергетику.

Если бы он хотел кооперироваться с нами, я думаю, что мы бы нашли возможность обеспечить Белоруссии приемлемые экономические условия для того, чтобы строить их станцию. Для нас это было бы только дополнительным рынком. От такого не отказываются.

ИСТОЧНИК: Радио Маяк

ДАТА: 12.10.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Россия


Rambler's Top100