Джеффри Ван Орден опроверг сообщения о рекомендациях по переносу сроков закрытия двух блоков АЭС Козлодуй

Докладчик по Болгарии в Европарламенте Джеффри Ван Орден опроверг сообщения о том, что он якобы предложил продлить сроки службы третьего и четвёртого энергоблоков АЭС "Козлодуй".

Ван Орден, выступая на радиостанции БНР, подчеркнул, что, он никогда не давал рекомендаций о переносе даты закрытия блоков. Все появившиеся утверждения об обратном были вызваны неверной интерпретацией его последнего по времени доклада.

Политик отметил, что он всего лишь призывает болгарские власти сделать всё необходимое для предотвращения проблем, связанных с безопасностью станции.

По требованию Евросоюза, Болгария должна остановить четыре реактора ВВЭР-440 на своей единственной атомной станции. Блоки "Козлодуй-1" и "Козлодуй-2" были выведены из эксплуатации 31 декабря 2002 года, а до конца текущего года их судьбу разделят третий и четвёртый блоки.

Ранее российские атомные круги предлагали Болгарии способы модернизации закрываемых блоков. Негативная позиция Евросоюза, однако, осталась неизменной, и в последнее время представители Росатома отказываются от официальных комментариев по "Козлодую-3" и "Козлодую-4".

В Болгарии за спасение станции выступают часть политиков и энергетиков. На прошедших президентских выборах, кандидаты Волен Сидеров и генерал Любен Петров включили пункт о продлении сроков службы третьего и четвёртого блоков в свои предвыборные программы. В то же время, нынешнее правительство Болгарии и президент Георгий Пырванов настаивают на необходимости исполнения обязательства страны перед Евросоюзом.

Закрытие блоков в Болгарии приведёт к резкому спаду производства электроэнергии в регионе и может создать на Балканах энергетический кризис нынешней зимой.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Rambler's Top100