Лукашенко: без АЭС Белоруссия не проживёт

В Белоруссии будет построена атомная станция. Об этом 11 октября на совещании по вопросу хода подготовительных работ по строительству АЭС заявил президент Александр Лукашенко. Он рассматривает строительство атомной электростанции как одну из гарантий национальной безопасности. "Мы определились, что создание собственной ядерной энергетики является безальтернативным вариантом гарантии нашей национальной безопасности", - заявил Лукашенко.

"Без атомной электростанции Белоруссия не проживет, и поэтому строить АЭС надо, и мы будем ее строить", - подчеркнул глава белорусского государства.

По его словам, решение о строительстве белорусской АЭС продиктовано "не какими-то политическими амбициями, а необходимостью обеспечить нашу энергетическую безопасность в условиях истощения мировых газонефтяных природных ресурсов, перебоев с поставками и всевозрастающего повышения цен на них".

Белорусский лидер отметил, что в мире энергетика из чисто экономического вопроса превратилась в фактор, определяющий основы взаимоотношений между государствами.

"Уже в обозримом будущем бесспорной будет тенденция усугубления энергетических противоречий в глобальном масштабе. Человечество столкнется с новыми вызовами и угрозами", - предупредил Лукашенко.

Подготовительные работы должны быть завершены в 2008 году, заключил президент.

В стране есть три потенциальных места для строительства: две площадки в Могилевской области и одна в Гродненской, на границе с Литвой. Однако в Белоруссии много противников этой идеи. По данным экспертов, в 1986 году, после аварии на Чернобыльской АЭС, Белоруссия приняла на себя основной удар. В результате десятки тысяч людей отселены из зоны заражения, огромные территории до сих пор являются "мертвыми зонами", а статистика онкологических заболеваний неуклонно растет.

ИСТОЧНИК: Regions.Ru

ДАТА: 12.10.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100