Урановая Канада

Скульптура, установленная перед входом в офис ведущего мирового производителя урана - компании "Cameco" - изображает шахтёра, ворона и волчий выводок. Надпись под памятником гласит: "Горное дело и природа находятся в гармонии". Но с таким выводом не согласны представители зелёных организаций, пишет канадская газета Calgary Sun.

Наводнение, случившееся год назад на принадлежащем "Cameco" руднике Сигар-Лейк в 660 километрах к северу от Саскатуна, вызвало немало страхом перед тем, что радиоактивные материалы будут мигрировать в подземные воды. Пресс-секретарь компании Гордон Стразерс называет эту аварию "очень серьёзным отступлением".

При этом Стразерс сохраняет уверенность в хороших перспективах атомной энергетики. В канадской провинции Саскачеван добыча урана превратилась в одного из трёх китов горнодобывающей отрасли, наряду с добычей поташа и алмазов. Авария на Сигар-Лейке никак не сказалась на объёмах производства урана в провинции, поставляющей на мировой рынок 30%. Сохраняет свои позиции и "Cameco", удовлетворяющая 20% мировых урановых потребностей.

В штаб-квартире "Cameco" повсюду видны плакаты с графиками, подтверждающими рост потребления урана в обозримом будущем. В течение десятилетия количество энергетических реакторов в мире может перевалить за отметку 500. Две таких установки могут появиться и в канадской провинции Альберта. В "Cameco" к планам соотечественников относятся благожелательно, но спокойно. "Строительство нового атомного энергоблока не сильно изменит ситуацию на урановом рынке. Его можно охарактеризовать только как часть глобального ядерного ренессанса", - говорит Стразерс.

Летом 2007 года "Cameco" столкнулась с очередной проблемой. В окрестностях её завода в Порт-Хоуп (провинция Онтарио) были обнаружены загрязнённые почвы. На этом заводе получают гексафторид урана, необходимый элемент топливного цикла для легководных реакторов.

По мнению Стразерса, подобные находки не окажут большого влияния на отношение людей к добыче урана или атомной энергетике: "Если вы обратитесь к истории, то вы поймёте - атомная отрасль является самой безопасной энергетической отраслью в мире".

Авария 1979 года на американском блоке TMI-2 привела к стагнации атомной энергетики и почти полному сворачиванию всех новых ядерных проектов. Цена на уран опускалась до 7 долларов за фунт U3O8. В наши дни, напротив, мы стали свидетелями резкого скачка цен, дошедших в максимуме до 136 долларов за фунт и до сих остающихся у вполне привлекательной отметки 85 долларов за фунт.

"Никто не вкладывал деньги в разработку и разведку новых урановых месторождений. "Cameco" - одна из немногих компаний, что оставалась в урановом бизнесе в трудное время. Теперь мы предсказываем резкий рост мировых потребностей в уране в течение ближайших 10 лет", - утверждает Стразерс. Важно отметить, что содержание урана в добываемой в Саскачеване руде очень высоко по сравнению со среднемировыми показателями.

Энн Коксуорт из экологической группы "Saskatchewan Environmental Society" не разделяет оптимизма Стразерса. "Мы обеспокоены всеми аспектами ядерного топливного цикла", - говорит она и добавляет, что уран может попадать в руки нежелательных элементов и использоваться для создания ядерного оружия.

"Мы добываем исходное сырьё, и поэтому несём ответственность за всё, что происходит вокруг атомной энергетики", - утверждает активистка. Она напоминает, в частности, что атомщики не могут найти решение для проблемы обращения с ядерными отходами.

Правительство и корпорации обещают брать под свой контроль места захоронения отвалов породы, образующихся при добыче урана, и не допускать в будущем затоплений, подобных случившемуся в Сигар-Лейке. "Но мы имеем дело с материалами, которые будут радиоактивны на протяжении миллионов и миллиардов лет. Никогда ещё в своей истории человечество не сталкивалось с подобной задачей по контролю", - подчёркивает Коксуорт.

В то же время, Коксуорт признаёт, что у борцов за экологию в Саскачеване нет никаких шансов. В провинции не хватает рабочих мест, и закрытие урановых шахт оставит многих без средств к существованию.

Компания "Cameco" ведёт добычу урана на двух рудниках в Саскачеване и двух рудниках в США. Для ликвидации последствий затопления и ввода в строй рудника "Сигар-Лейк" компании может потребоваться несколько лет.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.10.2007

Темы: Уран, Канада


Rambler's Top100