Статьи

На Ленинградской АЭС завершились испытания ТУК для перевозок ОЯТ ВВЭР-1200

Китай - планы по гибридной станции

ЛАЭС-8 - залит первый бетон

Индия - Rajasthan-7 в сети

БФС-1 - физпуск критсборки для МОКС в ВВЭР-С

ЧМЗ - рекорд по производству оболочек

Россия и Мьянма подписали МПС по АСММ

Ленинград-6 - начался монтаж статора генератора

Георгий Тошинский: о ТЖМТ и не только

США - Окридж и лазерное обогащение

Документы

Генсхема-2042 (утверждённый вариант)

Конференции

TerraPower получила разрешение на подготовительные работы на площадке Natrium в штате Вайоминг

В мире статус действующего имеют 417 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

В Димитровграде пройдёт молодёжная конференция специалистов предприятий Росатома и ФМБА России по развитию ядерных технологий

16-17 апреля 2025 года ОКБ ГИДРОПРЕСС проведёт XXV Международную конференцию молодых специалистов

В Москве отметили 125-летие со дня рождения Н.А.Доллежаля

Пресс-релизы

Врачи-онкологи познакомились с производством медицинских изделий в Физико-энергетическом институте

Памяти товарища - Красимир Христов

Более 10 заявок подали работники Физико-энергетического института для участия в отраслевой программе признания Человек года Росатома-2023

Новости ПО Старт

Новости ПО Старт

В Курчатове открыли мемориальную доску памяти ветерана атомной энергетики Германа Иванова

Более 13,7 млрд кВт-ч электроэнергии Смоленская АЭС выдала потребителям за 8 месяцев 2023 года

На Белоярской АЭС определили возможные технологии для переработки реакторного натрия

В Физико-энергетическом институте начались ремонтные работы в преддверии юбилея Первой в мире АЭС

Временный городок строителей Якутской АСММ открыт

Болгарский ядерный сайт

Атомная администрация штата Вермонт не испытывает антипатий к зелёным

Критики призывают к проведению на АЭС "Вермонт Янки" независимой оценки состояния безопасности - процедуры, подобной той, что в 1997 году повлекла за собой закрытие АЭС "Мэн Янки". Но новый куратор атомной энергетики в штате Вермонт и ветеран антиядерных баталий в штате Мэн относится к этому предложению с большим скептицизмом.

"То, что было на "Мэн Янки", не идёт ни в какое сравнение с положением дел на "Вермонт Янки". На станции в Вермонте не наблюдается серьёзных проблем с оборудованием", - приводит газета Ruthland Herald слова Алдиса Ванагса, отвечающего в администрации Вермонта за атомную энергетику.

В то же время, Ванагс подтвердил, что не испытывает никаких антипатий к экологическим организациям, критикующим АЭС.

"Они поднимают такие вопросы, на которые мы не обращали должного внимания. У меня нет никаких проблем с этими людьми, даже с теми из них, кто требует закрытия "Вермонт Янки". Если взглянуть на проблему с другой стороны, то можно сказать так - если не будет оппозиции, то нам не удастся сделать что-либо путное. Должен соблюдаться правильный баланс мнений", - подчеркнул Ванагс.

53-летний сын латвийских иммигрантов с удовольствием принял в августе 2007 года предложение администрации штата Вермонт возглавить атомный офис. Первое испытание для Ванагса, чья зарплата составляет 84 тысячи долларов в год, началось буквально на следующий день после прихода на работу - на АЭС "Вермонт Янки" произошло частичное обрушение одной из градирен, что вызвало в обществе немало споров о безопасности атомных станций.

"Владельцы АЭС должны больше информировать нас о том, что они делают, и доказывать людям, что станция работает нормально и безопасно. От них требуется поддерживать у населения доверие к атомной энергетике", - считает Ванагс.

В Вермонте Ванагсу будет противостоять его старый противник - Реймонд Шадис, технический советник антиядерной группы "New England Coalition". В своё время именно Шадис был одним из инициаторов движения в штате Мэн против АЭС "Мэн Янки".

На публике Ванагс и Шадис называют друг друга лучшими друзьями, но экологист, в отличие от чиновника, может позволить себе дозу открытой критики в адрес оппонента. "Ванагс отличный парень, но его образование не совсем техническое. Ему не стоило в первые часы после аварии на АЭС "Вермонт Янки" делать категорические заявления о том, что обрушение градирни никак не связано с недавним форсированием мощности станции", - полагает Шадис.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.10.2007

Темы: АЭС, США, Безопасность

Китай - планы по гибридной станции
Китай планирует к 2030 году пустить первую в мире гибридную (синтез и деление) электростанцию, говорится в статье, опубликованной в газете South China Morning Post.
Станция под названием Xinghuo (Синьхо) будет иметь мощность 100 МВт. Её стоимость составит 20 миллиардов юаней (2,76 миллиарда долларов).
Название станции переводится как Искра. Выбор названия восходит к цитате Мао Цзэдуна Из искры может разгореться пожар.
На интернет-портале zbytb.com, на котором публикуются сведения о торгах и закупках в Китае, появилась информация об открытом тендере на проведение оценки воздействия станции Xinghuo на окружающую среду.
Из этой публикации следует, что работы по направлению гибридных электростанций в Китае вступают в практическую стадию, предполагает...


Комплекс по опреснению морской воды начал работу на площадке АЭС Аккую

На Ленинградской АЭС завершились испытания ТУК для перевозок ОЯТ ВВЭР-1200

В Белоруссии новый министр энергетики

Правительство ЮАР выделило 66 млн долларов на нужды строительства нового исследовательского реактора

Стартап Marvel Fusion привлёк новые инвестиции

CNNC провела совещание с китайскими банками по проекту первой очереди АЭС Xuwei

Монтаж секций стальных контейнментов продолжается на двух блоках АЭС Zhangzhou

Замена парогенератора на шестом блоке АЭС Козлодуй не является целесообразной - станция

Глава Росатома и врио губернатора Курской области обсудили сотрудничество на 2025-2027 годы

Хранилище дизтоплива проверили на Запорожской АЭС

В мире статус действующего имеют 417 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

Стартап Focused Energy заключил в Германии два соглашения по лазерному термояду

Мощность блока Qinshan-2-2 повысили на 33 МВт

Ростехнадзор и эксперты МАГАТЭ проверили оборудование четвёртого блока Запорожской АЭС

В Японии разработали батарейку на обеднённом уране

В Росатоме и на его предприятиях продолжается подготовка к празднованию 80-летия Победы

Заявление МИД России в связи с сообщениями в СМИ по поводу будущего Запорожской АЭС

На строящемся блоке Моховце-4 началась горячая обкатка

На строящемся блоке Haiyang-3 установлен купол внешней защитной оболочки

Третий блок Ленинградской АЭС выведен на номинал после ППР


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Поиск по сайту:


      Р’В© AtomInfo.Ru – независимый атомный информационно-аналитический сайт, 2006-2025.
      Р РЋР Р†Р С‘детельство Р С• регистрации СМИ Р В­Р В» №ФС77-30792.
      ATOMINFO™ - зарегистрированный товарный знак.
      Р В˜РЎРѓР С—ользование Р С‘ перепечатка материалов допускается РїСЂРё указании ссылки Р Р…Р В° источник.