Жителей Зауралья попытаются убедить в безопасности добычи урана

9 октября 2007 года в зауральском селе Звериноголовское пройдет выездное совещание, посвященное перспективам добычи урана в Курганской области. Ожидается, что в нем примут участие специалисты Департамента по недропользованию УрФО (Уралнедра), представители правительства Курганской области, Росприроднадзора, ЗАО "Далур", геологи-уранщики, работники прокуратуры и администрации Звериноголовского района.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Уралнедрах, в рамках мероприятия пройдут общественные чтения с участием жителей села. Они обеспокоены непосредственной близостью уранового месторождения "Добровольное". Главная задача собравшихся — убедить местное население в правомерности действий властей в отношении возможной разработки залежей стратегически важного сырья.

Ориентировочно в 2008 году будет решаться вопрос о создании проекта лицензирования месторождения "Добровольное". Стоит отметить, что в феврале 2007 года корпорация "ТВЭЛ" подала заявку на участие в конкурсе на разработку данного месторождения, но дата его проведения пока не назначена. Запасы "Добровольного" оцениваются в 7,4 тысячи тонн урана.

ИСТОЧНИК: Уралинформбюро

ДАТА: 09.10.2007

Темы: Уран, Россия, ТВЭЛ


Rambler's Top100