EdF заинтересована в строительстве четырёх EPR-1600 в Великобритании

В планы французской компании "Electicite de France" (EdF) входит строительство четырёх атомных энергоблоков в Великобритании, причём первый из них может войти в строй к 2017 году.

"Мы рассматриваем возможность строительства четырёх атомных блоков в Соединённом Королевстве или собственными силами, или в кооперации с другими компаниями, в срок до 2025 года. Мы полагаем, что первый реактор может войти в строй к 2017 году", - приводит агентство Reuters цитату из комментария британского дивизиона EdF на проходящие в правительстве Великобритании консультации по судьбе атомной энергетики в этой стране.

EdF утверждает также, что компании для реализации задуманного не потребуются субсидии от властей Великобритании. "Частный сектор должен полностью покрыть все расходы на новые блоки, включая стоимость вывода из эксплуатации и обращения с отходами", - говорится в комментарии EdF.

"Сказанное не означает, что мы собираемся вкладывать четыре раза по 3,3 миллиарда евро. Мы ожидаем, что у нас появятся партнёры", - цитирует Reuters слова представителя французской энергетической компании. Хотя в сообщении агентства не приводится никаких подробностей по предлагаемым французским реакторам, очевидно, что речь идёт о EPR-1600.

В течение ближайших 15 лет в Великобритании будет закрыто большинство действующих АЭС и угольных станций, а к 2015 году в стране создастся энергодефицит на уровне 15-33 ГВт. Для его преодоления правительство Соединённого Королевства планирует, в частности, строительство новых атомных станций.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.10.2007

Темы: АЭС, Европа, Великобритания, Франция


Rambler's Top100