Мэры городов Чехии посетили Машиностроительный завод в Электростали

2-4 октября делегация мэров ряда городов и поселков Южно-Чешского края (Чешске Будеевице, Страконице, Тын-над-Влтавой и др.) посетили ОАО «ТВЭЛ». Они встретились с руководством Корпорации «ТВЭЛ», осмотрели «Машиностроительный завод» в Электростали, провели рабочую встречу с директором предприятия Олегом Крюковым и главой города Андреем Сухановым, посетили объекты городской инфраструктуры, содержание которых обеспечивает ОАО «МСЗ».

Особый интерес чешских гостей вызвали параметры топлива ТВСА-Т, которое будет поставляться на АЭС «Темелин» (станция находится в непосредственной близости от возглавляемых ими городов и поселков). Вице-президенты ОАО «ТВЭЛ» Василий Константинов и Константин Соколов заверили их, что использование российского топлива позволит решить технические проблемы, возникающие на атомной станции. Староста города Тын-над-Влтавой Карел Хайек в ответной речи отметил, что «выигрыш ТВЭЛом тендера на поставки в той ситуации, когда в Чехии сильны проамериканские настроения, дает основания надеяться, что российское топливо действительно лучше американского».

Визит мэров стал одним из серии мероприятий, направленных на укрепление взаимоотношений со странами-потребителями топлива и информирование зарубежной общественности о преимуществах российских атомных технологий.

Корпорация «ТВЭЛ» многие годы плодотворно сотрудничает с Чешской Республикой в плане обеспечения топливом целого ряда ядерных объектов. Топливо российского производства поставляется на АЭС «Дукованы», в Институт ядерных исследований в Ржеже и Чешский технический университет в Праге. По результатам выигранного международного тендера с 2009 года ОАО «ТВЭЛ» начнет поставки и на оба энергоблока АЭС «Темелин». Таким образом, партнерство российских атомщиков с Чехией продолжает расширяться.

ИСТОЧНИК: ОАО ТВЭЛ

ДАТА: 08.10.2007

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Чехия, ТВЭЛ, АЭС Темелин


Rambler's Top100