Армянская АЭС подключена к энергосистеме Армении

Армянская (Мецаморская) Атомная электростанция после планового профилактического ремонта и дозаправки ядерным топливом 12 ноября 2006 года была подключена к энергосистеме страны.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM пресс-секретарь министерства энергетики Армении Лусине Арутюнян сказала, что в проведение ремонтных работ намечалось осуществить в течение 45 дней, но они завершены на 3 дня раньше.

Пресс-секретарь сообщила также, что очередная партия топлива для атомной станции, доставленная из России, позволит вырабатывать электроэнергию на ААЭС в течение года. Отметим, что ААЭС была остановлена на профилактический ремонт 1 октября текущего года.

Напомним, что в 2003 году Армянская АЭС была передана в доверительное управление ЗАО "Интер РАО ЕЭС" сроком на пять лет.

Армения предложила России включиться в управление ААЭС с целью разрешения проблем с неплатежами. В связи с этим, российский холдинг совместно с АО "ТВЭЛ" и минэнерго Армении разработали соответствующий механизм о реструктуризации задолженностей.

РАО "ЕЭС России" погасило задолженности ААЭС перед российскими поставщиками ядерного топлива в размере $40 млн., из этой суммы Армения компенсировала российской стороне $25 млн.

Армянская АЭС, состоящая из двух энергоблоков общей мощностью 815 МВт, была закрыта в 1988 г. Второй блок станции мощностью в 407,5 МВт возобновил работу в 1995 г. Европейский Союз настаивает на полном закрытии ААЭС, тогда как правительство Армении заявляет, что сделает это только после обеспечения альтернативными источниками энергоснабжения. Программа полного закрытия станции оценивается Арменией в $1 млрд., тогда как европейские страны предложили за это всего $100 млн.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

Темы: АЭС, Армения


Rambler's Top100