Суд по делу АЭС Дэвис-Бесс в США - руководство станции и сотрудники регулирующего органа избежали наказания

В Соединённых Штатах начались судебные слушания по одному из самых громких дел за всю историю существования атомной отрасли в США. В окружном суде Толедо рассматриваются обвинения против инженера Дэвида Гейсена и контрактора Родни Кука, предоставивших в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США неверную информацию о положении дел на АЭС "Дэвис-Бесс".

Как известно, в феврале 2002 года в ходе ППР на АЭС "Дэвис-Бесс" было обнаружено повреждение крышки реактора в результате коррозии со стороны первого контура. Коррозия разрушила втулку патрубка для входа привода СУЗ и крышку из углеродистой стали, и только уцелевшая наплавка из нержавеющей стали спасла американцев от крупной аварии с выходом радиоактивного теплоносителя в помещение реактора.

Данный инцидент мог бы быть предотвращён, если бы инспектора NRC провели бы внеплановую проверку станции в конце 2001 года. Однако Гейсен, Кук и их коллега Эндрю Семашко представили в комиссию неверные данные и убедили её отказаться от проверки.

Адвокаты одного из подсудимых (Гейсена) пытаются доказать, что их подзащитному уготована роль стрелочника, а истинным виновником инцидента является компания "FirstEnergy Corp." (FENOC), которой принадлежит АЭС "Дэвис-Бесс". Газета Toledo Blade подготовила список подозрений и претензий к компании, чьё руководство смогло пока избежать судебного преследования в США.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.10.2007

Темы: АЭС, США, Безопасность, Сплав 600


Rambler's Top100