Госкорпорация Росатом не сможет быть подвергнута процедуре банкротства

Госкорпорация "Росатом" не сможет быть подвергнута процедуре банкротства. Об этом говорится в тексте федерального закона о её создании, внесённом на рассмотрение в Госдуму.

Госкорпорация создаётся и действует в целях проведения государственной политики, осуществления нормативно-правового регулирования, оказания государственных услуг и управления государственным имуществом в сфере использования атомной энергии, развития и безопасного функционирования организаций атомного энергопромышленного и ядерного оружейного комплексов, обеспечения ядерной и радиационной безопасности, нераспространения ядерных материалов и технологий, развития атомной науки, техники и образования, осуществления международного сотрудничества в этой сфере.

Среди прочих задач "Росатома", перечисленных в проекте закона, особо отмечаются реализация государственной политики по развитию атомной отрасли, выполнение заданий государственной программы вооружения и государственного оборонного заказа. Ядерный оружейный комплекс атомной отрасли совместно с воинскими частями ядерного обеспечения Вооруженных Сил России должен обеспечивать поддержание боезапаса в качественном и количественном отношении на уровне, гарантирующем реализацию политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания. Ежегодный доклад о состоянии ядерного оружейного комплекса будет подготавливаться "Росатомом" совместно с министерством обороны и представляться президенту страны.

Председатель Госдумы Борис Грызлов считает, что внесённый законопроект будет принят на осенней сессии нижней палаты российского парламента. Рассмотрение этого документа в первом чтении намечено на 11 октября, а представлять на нём президента России поручено Сергею Кириенко.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.10.2007

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Rambler's Top100