Индия будет стремиться покупать урановые месторождения за рубежом

Индия будет изыскивать возможности по приобретению в собственность акций урановых месторождений за рубежом для обеспечения надёжных поставок ядерного топлива на индийские АЭС. Об этом заявил руководитель ядерно-энергетической корпорации (NPCIL) Индии Шреянс Кумар Джейн.

"Наши потребности в энергии столь высоки, что от нас требуется вводить в год не менее 3 ГВт(эл.). Для каждого из реакторов требуется обеспечить гарантированные поставки ядерного топлива в течение всего срока службы, и именно поэтому мы не будем колебаться и постараемся приобрести в собственность акции уран-добывающих компаний", - подчеркнул атомщик.

Напомним, что в августе 2007 года индийская частная компания из Мумбаи "Taurian Resources Private Limited" объявила о получении лицензии на урановое месторождение в Африке. Речь идёт о 3000 км2 в районе Арлит в государстве Нигер. Следует особо отметить, что Нигер не входит в состав Группы ядерных поставщиков (ГЯП) и не связан ограничениями по поставке ядерных материалов в государства-неподписанты ДНЯО.

По мнению компании, нигерское месторождение содержит не менее 30 тысяч тонн урана. Работы по освоению осложнены начавшимся в этом году вооружённым конфликтом между правительственными войсками Нигера и отрядами повстанцев из племён туарегов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.10.2007

Темы: Уран, Индия, Африка, Нигер


Rambler's Top100