Эльбарадей прилетает в Индию на фоне растущих разногласий по ядерному вопросу между правительством и коммунистами

В понедельник, 8 октября 2007 года, Генеральный директор МАГАТЭ Мохаммад Эльбарадей прибудет с четырёхдневным визитом в Индию. Поездка атомщика пройдёт на фоне обострившихся противоречий между индийским правительством и их левыми союзниками по судьбе ядерной сделки с США.

Эльбарадей, известный своей открытой поддержкой соглашения о сотрудничестве в атомной сфере между Дели и Вашингтоном, встретится в Индии с премьер-министром Манмоханом Сингхом, министром иностранных дел Пранабом Мухерджи, главой комиссии по атомной энергии Анилом Какодкаром и другими официальными лицами.

В программу поездки Эльбарадея может быть также включено посещение АЭС "Тарапур", где установлены четыре энергетических реактора.

Хотя официальной информации о содержании переговоров Эльбарадея и индийских властей доступно немного, местные СМИ предполагают, что они станут продолжением неформальных консультаций по деталям будущего соглашения о постановке гражданских ядерных объектов Индии под гарантии МАГАТЭ.

Переход этих консультаций на официальный этап может спровоцировать правительственный кризис в Индии. Четыре коммунистических партии, обеспечивающие кабинету министров большинство в парламенте, выдвинули ультимативное требование не приступать к переговорам с МАГАТЭ до завершения работы специального комитета, созданного в Индии для анализа последствий ядерной сделки с США. Если условия ультиматума будут нарушены, то левые, с большой вероятностью, откажутся от поддержки правительства, и страна окажется перед необходимостью проведения досрочных выборов.

В то же время, скорейшее завершение подготовки соглашения о гарантиях с МАГАТЭ представляется для Индии особенно важным. Если текст соглашения будет готов до конца октября, то вопрос о снятии международного эмбарго на поставки ядерных технологий и материалов в Индию может быть вынесен на обсуждение в ходе ноябрьского заседания Группы ядерных поставщиков (ГЯП), а это, в свою очередь, поспособствует постановке соглашения "123" между Дели и Вашингтоном на голосование в американском парламенте.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.10.2007

Темы: Азия, Индия, США


Rambler's Top100