Радиоактивный бойскаут приговорён к 90 дням тюрьмы за кражу 16 детекторов дыма

Радиоактивный бойскаут из штата Мичиган (США) приговорён к 90 дням тюрьмы за кражу детекторов дыма. Однако до начала исполнения наказания, 31-летний Дэвид Хан в обязательном порядке пройдёт медосмотр. Ему также запрещено употреблять наркотики и алкоголь.

В подростковые годы Хан прославился тем, что попытался собрать ядерный реактор в сарае, принадлежащем его матери. Основные теоретические сведения для этого занятия он получил, обманув американский атомнадзор (NRC) и вступив с ним в переписку от имени некоего "учителя физики в старших классах".

Пытаясь заполучить в свои руки делящиеся материалы, Хан демонстрировал настоящие чудеса. Он добывал 241Am из детекторов дыма, 232Th из калильных сеток газовых фонарей и радий из циферблатов часов.

В 17 лет он вознамерился построить в сарае реактор-бридер, однако по случайности был задержан полицией с коробкой, полной радиоактивных веществ. О его приключениях была написана ставшая популярной в США книга "Радиоактивный бойскаут", название которой стало прозвищем Хана (юный Дэвид рассчитывал, что построенный им бридер позволит ему получить скаутский значок отличия).

После службы в ВМФ США Хан демобилизовался и в январе 2007 года вернулся в штат Мичиган, где немедленно попал под наблюдение полиции и ФБР. Спустя полгода Хан был арестован по обвинению в краже 16 детекторов дыма, из которых, как предполагают силовики, он по старой памяти пытался добыть 241Am.

Суд приговорил Хана к тюремному заключению сроком на 90 суток, однако принял во внимание, что Хан находится под наблюдением в местном военном госпитале. Отбытие срока наказания начнётся после очередного медосмотра Хана, намеченного на апрель 2008 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.10.2007

Темы: США, УКФЗ


Rambler's Top100