Блок Чернавода-2 в Румынии с реактором CANDU сдан в коммерческую эксплуатацию

Второй на территории Евросоюза энергоблок с тяжёловодным реактором CANDU сдан в коммерческую эксплуатацию в пятницу, 5 октября 2007 года. Как говорится в официальном сообщении королевской корпорации AECL, блок "Чернавода-2" успешно отработал необходимый период времени на номинале, и в пятницу состоялась официальная церемония его открытия. Участие в торжествах приняли премьер-министр Румынии Кэлин Попеску-Тэричану и высокопоставленные представители AECL.

"Сегодня мы стали свидетелями важного достижения для Канады и Румынии. Сдача в эксплуатацию второго блока позволит АЭС "Чернавода" стать крупнейшим производителем энергии в стране. Корпорация AECL ещё раз доказала, что поставляет на рынок реакторы мирового класса", - сказал вице-президент AECL Кен Петруник.

В 2003 году консорциум в составе AECL (Канада), "Ansaldo Nuclear" (Италия) и "Societatea Nationala Nuclearelectrica" (Румыния) получил контракт на завершение строительства частично готового блока "Чернавода-2" и на ввод его в эксплуатацию.

Петруник подчеркнул, что данный контракт включал в себя поставки современного оборудования из Канады и оказания услуг по сопровождению на общую сумму порядка 500 миллионов долларов. На румынский проект в Канаде напрямую работало 5500 человек, в первую очередь, в провинции Онтарио.

"Чернавода-2" стал вторым энергоблоком с реактором CANDU-6 мощностью 700 МВт(эл.), расположенным на площадке Чернавода в 165 километрах к востоку от Бухареста. Блок "Чернавода-1" начал работу на номинальной мощности в 1996 году, а с 2005 года демонстрирует рекордные показатели КИУМ (до 90%). Недавно на "Чернаводе-1" закончилась кампания сроком свыше 300 дней без единого останова.

Атомная энергетика составляет после пуска "Чернаводы-2" около 20% в общем энергетическом балансе Румынии, что существенно снижает зависимость страны от поставок углеводородов из-за рубежа. В данный момент в Румынии продолжается подготовка к строительству блоков №№3-4 АЭС "Чернавода", что позволяет корпорации AECL надеяться на продолжение сотрудничества с Румынией.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.10.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Румыния, AECL, CANDU


Rambler's Top100