Великобритания не станет атомным Эльдорадо

Один из руководителей концерна "E.ON" Вульф Бернотат обвинил британский энергетический рынок в нежелании способствовать поддержанию низких цен на электроэнергию и вкладывать необходимые средства в развитие инфраструктуры.

"Энергетический рынок Соединённого Королевства не похож на то Эльдорадо, которым его представляют. Я сомневаюсь, что его можно использовать как пример для остальной части Европы", - сказал Бернотат.

По мнению представителя "E.ON", Британия срочно нуждается в принятии принципиальных решений по судьбе атомной энергетики и по вопросу о снижении выбросов парниковых газов. "Но за прошедшее лето ничего не было сделано, и по ряду направлений возникает дефицит времени. Я приводил ранее пример - британская энергетическая политика напоминает мне книгу, у которой есть только титульный лист. Сейчас в ней добавились названия нескольких глав, но текст по-прежнему отсутствует", - считает Бернотат.

Он высказал также свои опасения о возможности очередной задержки с принятием решения о строительстве в Великобритании новых АЭС, и отметил, что такое поведение британских политиков негативно сказывается на настроениях инвесторов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.10.2007

Темы: АЭС, Европа, Великобритания


Rambler's Top100