В США продолжается суд над атомными стрелочниками

В Соединённых Штатах начался первый из двух намеченных судов над бывшими работниками АЭС "Дэвис-Бесс". Инженера Дэвида Гейсена и контрактора Родни Кука обвиняют в обмане сотрудников комиссии по ядерному регулированию (NRC) США, ставшем одной из косвенных причин серьёзного инцидента на этой станции.

Как известно, в феврале 2002 года в ходе ППР на АЭС "Дэвис-Бесс" было обнаружено повреждение крышки реактора в результате коррозии со стороны первого контура. Коррозия разрушила втулку патрубка для входа привода СУЗ и крышку из углеродистой стали, и только уцелевшая наплавка из нержавеющей стали спасла американцев от крупной аварии с выходом радиоактивного теплоносителя в помещение реактора.

На заседании окружного суда в Толедо были продемонстрированы записи, показывающие осаждения кристаллов борной кислоты на крышке реактора, которые были зафиксированы в 1996 году. По мнению прокуратуры, эти плёнки доказывают, что Гейсен и Кук лгали представителям NRC осенью 2001 года, говоря об отличном состоянии станции. В тот момент, комиссия предполагала проведение чрезвычайной инспекции на АЭС "Дэвис-Бесс", однако отменила своё решение после изучения документов, представленных сотрудниками станции.

По мнению инспектора NRC Мелвина Холмберга, выступающего на стороне обвинения, утечки борной кислоты на АЭС "Дэвис-Бесс" происходили в течение, как минимум, трёх кампаний, и эти утечки не были "незначительными". Так, в ходе ППР 1996 года количество кристаллов осадков борной кислоты оказалось столь велико, что лишь 51 их 69 патрубков на крышке реактора удалось должным образом обследовать при помощи камеры с удалённым контролем. В 1998 году число визуально обследуемых патрубков по этой же причине сократилось до 43, а в 2000 - до 23.

При проведении ППР в 2000 году накопление кристаллов борной кислоты дошло до такой степени, что дистанционно управляемой камере приходилось "буквально продираться через осадки" при осмотре патрубков, сказал Холмберг. Однако в документах, подаваемых в NRC, эти обстоятельства оказались скрытыми.

Тем не менее, в комиссии подозревали, что на АЭС "Дэвис-Бесс" дела обстояли неважно. NRC пыталась добиться досрочного останова реактора этой станции к 31 декабря 2001 года для проведения инспекции его состояния. В свою очередь, владелец АЭС - компания "FirstEnergy" - по финансовым причинам добивалась переноса инспекции на весну 2002 года, и фальсификация документов, передаваемых в NRC, помогла компании добиться желаемого.

Гейсену и Куку, равно как и их товарищу по несчастью Семашко, угрожает штраф в 250 тысяч долларов и тюремное заключение сроком до 5 лет. В то же время, высшие должностные лица компании-владельца сумели избежать судебного преследования, так как "FirstEnergy" выплатила штраф на сумму 28 миллионов долларов и пообещала сотрудничать с федеральными органами по делу своих бывших сотрудников.

"Дамы и господа, Дэвид Гейсен находится в этом зале потому, что NRC оказалась опозоренной из-за случившегося на АЭС "Дэвис-Бесс". Я не вижу желания разобраться в том, что на самом деле произошло. Целью расследования стало назначить стрелочников", - высказал своё мнение один из адвокатов Гейсена Эндрю Уайс.

Ключевым моментом слушаний должно стать то, к какому выводу суд придёт по вопросу о качестве очистки крышки реактора от кристаллов борной кислоты во время ППР 2000 года - последней профилактики перед обнаружением каверны в крышке реактора.

Из показаний Терри Табберта, проработавшего на АЭС "Дэвис-Бесс" 20 лет, следует, что эта задача была чрезвычайно сложной. Кристаллы осадков борной кислоты на крышке реактора выглядели "как настоящие горы". Персонал станции пытался в 2000 году убрать затвердевший бор, но сделать это ему не удалось, и реактор был вновь выведен на мощность с большим количеством бора на крышке.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.10.2007

Темы: АЭС, США, Безопасность, Сплав 600


Rambler's Top100