Какодкар опроверг слухи о начале переговоров между Индией и МАГАТЭ

Председатель комиссии по атомной энергии Индии Анил Какодкар опроверг появившиеся в прессе слухи о начале переговоров между Индией и МАГАТЭ по заключению соглашения о постановке индийских гражданских ядерных объектов под гарантии международного атомного агентства.

"Мы опровергаем эти сообщения. Да, мы проводим с МАГАТЭ определённые консультации, так как мы не можем ждать до последнего дня и должны заранее обсудить детали будущего соглашения. Но слухи о начале переговоров неверны", - заявил Какодкар.

"Я не обсуждал ни с кем в МАГАТЭ тему гарантий. Формальных переговоров по данной проблематике не начиналось", - добавил Какодкар.

Постановка гражданских ядерных объектов под гарантии является важной составной частью так называемой "ядерной сделки" между Индией и США, направленной на снятие международных ограничений на атомное сотрудничество с Дели. Однако левые силы Индии требуют от правительства не спешить с заключением соглашения с МАГАТЭ до тех пор, пока не будут изучены все последствия от ядерной сделки для политики и экономики Индии.

Возможное снятие ограничений на торговлю с Индией позволит Российской Федерации претендовать на получение новых заказов на строительство атомных блоков на Куданкуламе и других площадках. Одновременно с этим, на индийский рынок будут допущены и другие иностранные атомные компании, что положит конец сложившейся здесь российской монополии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.10.2007

Темы: АЭС, Азия, Индия, США, Россия


Rambler's Top100