Bechtel заплатит 165 тысяч долларов за нарушения норм безопасности на строительстве витрификационного завода

Компании "Bechtel National" дорого обойдутся нарушения нормативов ядерной безопасности, допущенные при строительстве установки по витрификации ядерных отходов. Министерство энергетики (DoE) США планирует наложить на компанию штраф в размере 165 тысяч долларов.

Ни одно из нарушений, зафиксированных в период с 2001 года по февраль 2006 года, не требуют переделок выполненных работ. Большинство из них касаются проблем с организационными процедурами, в том числе, с теми из них, которые направлены на обеспечение соответствия требуемым стандартам оборудования и материалов.

Одна из главных претензий к "Bechtel" заключается в том, что компания не слишком торопится исправлять обнаруженные недостатки. Так, проблемы с радиационной защитой, найденные в январе 2005 года, не беспокоили руководство "Bechtel" почти целый год.

Традиционной слабостью американских атомщиков является и нехватка квалифицированного персонала, в результате чего принципиальные решения о соответствии поставленного оборудования атомным стандартам нередко принимались неподготовленными людьми. А львиная доля штрафа - 96250 долларов - будет выписана за недочёты с документацией, связанной с требованиями к производителям оборудования и материалов.

Контракт на строительство завода по витрификации ядерных отходов был получен компанией "Bechtel" в 2000 году. Данный проект рассматривается как ключевой в деле очистки площадки в Ханфорде - известного военного ядерного объекта США. Стоимость завода возросла с исходных 4,3 миллиардов до 12,2 миллиардов, а сроки его пуска сдвинулись с 2011 на 2019 год.

В 2006 году "Bechtel" была наказана штрафом в сумме 198 тысяч долларов за ряд нарушений, допущенных при строительстве завода в период между маем 2002 года и сентябрём 2005 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.10.2007

Темы: США, РАО, Безопасность


Rambler's Top100