Место строительства АЭС в Азербайджане не определено

Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) неофициально уже дало согласие на строительство в Азербайджане первого ядерного исследовательского реактора, сообщил "Эхо" директор Института радиационных проблем Национальной академии наук Азербайджана, представитель МАГАТЭ по Азербайджану Адиль Гарибов.

Вопрос строительства реактора в Азербайджане обсуждался 17-21 сентября в Вене на сессии МАГАТЭ. Реализация проекта начнется в 2009 году.

Во времена СССР в поселке Навахи, расположенном в 70 км от Баку, было начато строительство АЭС, но его приостановили после чернобыльской аварии.

В беседе с "Эхо" Гарибов отметил, что пока их институт еще не определил место возможного строительства реактора. "Потому что пока к нам еще не поступило решение кабинета министров. И мы свои предложения еще не представили. Мы думаем, что в ближайшее время эта тема станет предметом обсуждения. Одно предварительное обсуждение в кабмине уже было. А как только мы получим официальное решение от МАГАТЭ по поводу исследовательского реактора, так и выступим со своими предложениями. Пока мы располагаем только неофициальным разрешением МАГАТЭ. Но указание нам уже дали, чтобы мы искали место".

Пока разговора о строительстве АЭС в Азербайджане не идет, сказал директор института, хотя возможности такого развития событий не исключил. "Пока что это будет небольшой по размерам реактор, общая площадь помещения, в котором он будет размещен, составит примерно 40-50 квадратных метров. Этот этап надо будет расценивать как подготовку к дальнейшему широкомасштабному использованию атомной энергии, в том числе посредством АЭС".

Как специалист, Гарибов уверен в том, что Азербайджану не избежать в будущем строительства собственной АЭС. "Это необходимо, другого пути нет. Такие энергоисточники, как нефть и газ, исчерпаемы, и все равно нам понадобятся новые источники. Так что АЭС обязательна и необходима".

При этом ученый не видит особых оснований для беспокойства по поводу возможных экологических угроз или катастроф в случае строительства АЭС. "Сейчас экологические проблемы на 80-90% связаны с традиционными энергетическими системами - это в первую очередь теплоэлектростанции. И именно они в первую очередь влияют на загрязнение окружающей среды. Надо учитывать, что сейчас АЭС строятся на основе новых современных технологий, которые, во-первых, исключают возможность аварий, во-вторых, абсолютно исключают вредные выбросы".

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 05.10.2007

Темы: Исследовательские реакторы, АЭС


Rambler's Top100