Сенатор Сандерс потребовал проведения независимого от NRC расследования августовского инцидента на АЭС Вермонт Янки

Сенатор Берни Сандерс, представляющий штат Вермонт, призвал комиссию по ядерному регулированию (NRC) США провести независимое расследование инцидента 22 августа 2007 года на АЭС "Вермонт Янки" - частичного обрушения одной из градирен на этой станции.

В свою очередь, председатель NRC Дейл Клейн пообещал, что комиссия внимательно изучит положение дел на АЭС "Вермонт Янки", однако дал понять, что независимого расследования с привлечением сторонних экспертов не предполагается.

"Я надеюсь на то, что жители Вермонта доверяют выводам, полученным NRC", - сказал Клейн. Ответ сенатора Сандерса был краток: "Они не станут верить комиссии".

Сандерс является одним из авторов законопроекта, внесённого на рассмотрение американского парламента в марте 2007 года и обязывающего NRC организовывать независимые обследования АЭС по запросам местных властей. Этот билль связан с тем, что большое количество старых атомных станций в США пытается добиться продления сроков их эксплуатации. В их число входит и пострадавшая в августе АЭС "Вермонт Янки".

Сенатор уверен, что независимое обследование станций придаст населению больше уверенности в должном уровне безопасности АЭС. "От нас требуется максимальная осторожность, когда мы говорим об атомной энергетике, и мы должны сделать всё возможное, чтобы убедиться в безопасности АЭС. В штате Вермонт и, как я полагаю, во многих других регионах США существуют сомнения в том, что федеральные органы способны действовать правильно в этой связи", - заявил Сандерс на слушаниях в сенате, в которых принимал участие и Клейн.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.10.2007

Темы: АЭС, США, Безопасность


Rambler's Top100