Exelon и Entergy объявили о своём интересе к лазерному обогащению урана модифицированным методом SILEX

Компании "Exelon" и "Entergy" подписали юридически необязывающие протоколы о намерениях в связи с их интересом к получению услуг по обогащению урана от альянса General Electric/Hitachi (GE-Hitachi Nuclear Energy, GEH). Интересно отметить, что впервые коммерческие энергетические фирмы на столь серьёзном уровне объявили о своём интересе к лазерному обогащению урана.

Альянс GEH ведёт работы по созданию конкурентоспособного метода обогащения урана с помощью лазеров. В будущем альянс планирует построить так называемый завод GLE (Global Laser Enrichment). Основой для исследований атомщиков составляет известный метод SILEX.

Прежде чем задумываться о строительстве завода, специалисты GEH проведут серию экспериментов на опытной установке, которая будет собрана на одном из топливных заводов, принадлежащем компании "Global Nuclear Fuel" - совместному предприятию, созданному GE, Hitachi и Toshiba. Речь идёт о заводе, действующем в Уилмингтоне, штат Северная Каролина.

Если результаты экспериментов по лазерному обогащению будут признаны положительными и будет показана принципиальная возможность коммерциализовать лазерное обогащение, то GEH перейдёт на этап сооружения завода. В настоящее время ведутся работы по выбору места для его строительства. Как предполагается, завод может войти в строй в 2012 году, а его производительность составит от 3,5 до 6 миллионов ЕРР.

Энди Уайт, президент и исполнительный директор GEH, назвал очень важным шагом подписание протоколов с "Exelon" и "Entergy". По его словам, это доказывает, что у атомной отрасли США имеется большой интерес к лазерному обогащению урана.

В методе SILEX лазерное излучение используется для фотодиссоциации газа UF6 в твёрдое вещество UF5. Лазерные лучи ионизируют атомы 235U и вызывают разрыв связей с шестым атомом фтора в гексафториде. Получающийся UF5 будет содержать большее количество атомов 235U по сравнению с исходной загрузкой и может быть легко отделён от гексафторида урана.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.10.2007

Темы: ЯТЦ, США


Rambler's Top100