Белоруссия заинтересована в участии в строительстве новой АЭС в Литве

Белоруссия имеет право ставить вопрос об участии в проекте строительства новой АЭС на территории Литвы, заявил в интервью радио Ziniu radijas белорусский премьер Сергей Сидорский после встречи с литовским премьером Гедиминасом Киркиласом в среду вечером.

"По этому вопросу мы нашли общий язык. С Гедиминасом Киркиласом договорились создать общую рабочую группу на уровне министров экономик", - сказал он.

Свою позицию Сидорский мотивировал тем, что новая станция строится близ белорусской границы, на южном берегу озера Друкшяй, в 39 километрах от города Игналина и в 6 километрах от города литовских атомщиков Висагинаса. Граница с Белоруссией проходит по озеру, 40% территории которого принадлежит ей.

Со своей стороны, литовский премьер заявил по радио, что Литва и Белоруссия являются союзниками в энергетической области.

"Быть может, мы союзники, так как Белоруссия также испытывает давление - и по ценам, и по газу и прочее. И также имеет проблемы со снабжением нефтью. Есть планы, они вчера дали кое-какие предложения. Я думаю, что это - одна из областей, в которой мы, как соседи, неизбежно связаны, так как транзитные трубопроводы идут через территорию Белоруссии. Кроме того, у нас общее озеро, близ которого стоит АЭС и будем строить новую, поэтому имеем немало общих проблем", - сказал Киркилас.

ИСТОЧНИК: РИА Новости, Владимир Скрипов

ДАТА: 04.10.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Литва


Rambler's Top100