Атомные компании выстраиваются в очередь за индийскими заказами

Хотя соглашение о ядерном сотрудничестве между Индией и США до сих пор не вошло в силу, компании из стран Группы ядерных поставщиков (ГЯП) уже выстроились в очередь на получение заказов на строительство новых АЭС в Индии.

Американские, французские и канадские атомщики высказывают немалый интерес к поставкам в Индию ядерных реакторов. Как правило, речь идёт о легководных технологиях.

Официальные лица из иностранных энергетических фирм стали частыми гостями в ядерно-энергетической корпорации Индии (NPCIL) и других предприятиях индийской атомной отрасли. Их очень обнадёживает тот факт, что уходящий состав сената США всё-таки собирается принять на своей последней сессии законопроект, снимающий основные запреты на сотрудничество с Индией в атомной сфере.

Легководные реакторы используют в качестве топлива низкообогащённый уран, а теплоносителем в них является обычная вода. В течение ближайших 30 лет, Индии потребуется построить не менее 25-30 атомных энергоблоков с реакторами-тысячниками.

За последние несколько недель, в Индии побывали делегации из американской "General Electric", а также из Франции и Канады. Гости обсуждали с хозяевами перспективы сотрудничества и выслушивали пожелания и комментарии к своим стратегическим планам по продвижению в Индии.

Председатель и исполнительный директор NPCIL С.К.Джейн говорит, что зарубежные атомщики проводят также консультации со службой атомнадзора Индии с целью понять особенности лицензирования ядерных технологий в этой стране.

На прошлой неделе, Джейн и его шеф из департамента по атомной энергии Анил Какодкар встречались с президентом атомного дивизиона "General Electric" Эндрю Уайтом. Основной темой дискуссии стало строительство в Индии американских реакторов. Стороны пока отказываются называть какие-либо конкретные цифры.

"General Electric" исторически была первой иностранной компанией, построившей в Индии блоки с энергетическими реакторами - "Тарапур-1" и "Тарапур-2" с кипящими установками.

Помимо американцев и французов, свой интерес к индийскому атомному рынку проявляют фирмы из Канады и Японии. "У нас наблюдается непрерывный поток делегаций из иностранных атомных компаний", - говорит Джейн.

Новые заказы может получить и Россия. Представители "Росатома" уже обсуждали с NPCIL варианты по строительству от 4 до 6 энергоблоков на АЭС "Куданкулам", в дополнение к двум строящимся в настоящий момент. Переговоры с россиянами начались задолго до того, как Индия и США инициировали процесс заключения двустороннего соглашения о сотрудничестве.

Сейчас специалисты NPCIL и службы атомнадзора ведут отбор площадок для размещения легководных АЭС. Помимо занятого россиянами Куданкулама, новые реакторы могут появиться в Джайтапуре (прибрежный район штата Махараштра).

ИСТОЧНИК: Zee News

Темы: Азия, Индия, АЭС


Rambler's Top100