В России создается лаборатория по ядерным отходам

В России создается лаборатория по изучению возможностей захоронения ядерных отходов. Как передает корреспондент «Росбалт-Бизнеса», об этом сегодня на втором Международном ядерном форуме заявил журналистам замглавы Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Андрей Малышев.

По его словам, в настоящее время во всех ядерных странах идет поиск мест «нужной геологической формации», пригодных для захоронения отработанного ядерного топлива (ОЯТ). «Мы даже отстаем от всех, — уточнил Малышев. – У других уже есть «подземные» лаборатории».

В России же, указал он, лаборатория по изучению возможностей захоронений ОЯТ только создается «в Нижнекамском массиве Красноярского края».

При этом замглавы Росатома заверил: «Мы не собираемся хоронить отходы, мы собираемся их перерабатывать». То есть лаборатория будет исследовать возможности захоронения исключительно сильнорадиоактивных отходов.

В целом, отметил Малышев, на обеспечение ядерной и радиационной безопасности России выделено 145 млрд 300 млн рублей (131 млрд 800 млн рублей – из федерального бюджета, остальное – внебюджетные источники и поступления от субъектов РФ).

«В этом году составлен перечень приоритетов и выделено 2,5 млрд рублей, в следующем – уже 10 млрд рублей», — уточнил замглавы Росатома.

Среди приоритетов он назвал строительство «сухого» хранилища ядерных отходов в Железногорске (Красноярский край), комплекс работ по модернизации предприятия «Маяк», укрепление плотины Качинского каскада, очистительные работы на реке Тега, озере Карачай, водоемах Иртяш, Кызыл-Таш, Старое болото.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 03.10.2007

Темы: ОЯТ, Россия, РАО


Rambler's Top100