Кириенко: Росатом будет расширять присутствие на мировом ядерном рынке

Росатом будет расширять свое присутствие на мировом ядерном рынке по всем направлениям, заявил глава федерального агентства Сергей Кириенко региональным журналистам.

"Никуда мы ни с какого внешнего рынка не уходим, а, наоборот, будем стремительно расширять свое присутствие на нем, причем по всем направлениям деятельности", - приводятся слова Кириенко в стенограмме встречи, имеющейся в распоряжении РИА Новости.

По словам главы Росатома, эти направления - строительство АЭС, предоставление услуг ядерно-топливного цикла и поставка ядерного топлива.

"Сегодня мы единомоментно строим семь энергоблоков за рубежом. Два уже достроили - в Китае. При этом мы активно ведем переговоры с новыми странами, которые намерены строить АЭС на своей территории. Мы считаем, что объем энергоблоков, которые мы можем построить за рубежом в ближайшие 20-30 лет, приближается к тому количеству, которое мы будем строить в России", - сказал Кириенко, отметив, что строительство за рубежом выгодно для России, поскольку там другая цена электроэнергии.

ОАО "ТВЭЛ", один из ведущих мировых производителей и поставщиков ядерного топлива для АЭС, по словам Кириенко, наращивает объемы внешних контрактов на поставку топлива для атомных станций.

"В 2006 году мы вернули себе практически весь рынок, который до этого потеряли, включая и Ловиизу (Финляндия) и Темелин (Чехия). Как раз в июле этого года мы подписали контракт на досрочную поставку топлива на АЭС Темелин (начиная уже с 2009 года), то есть практически вытеснили оттуда конкурентов, которые зашли на традиционно наш рынок. В текущем году ТВЭЛ увеличил выручку на 33%. Причем почти весь рост обеспечен экспортом", - сказал глава Росатома.

"Поэтому "Атомэнергопром" рассматривает своей целью конкуренцию на глобальном рынке атомной энергетики", - заявил Кириенко.

Вертикально-интегрированный госхолдинг "Атомэнергопром", создаваемый в российской атомной отрасли, в настоящее время находится на стадии формирования, основной этап которого должен завершиться к концу года.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 02.10.2007

Темы: АЭС, ЯТЦ, Россия, ТВЭЛ


Rambler's Top100