11 субподрядчиков ведут строительство Нововоронежской АЭС-2

В конце сентября ФГУП «Атомэнергопроект» подписало договоры на выполнение строительно-монтажных работ на площадке Нововоронежской АЭС-2 с пятью организациями-субподрядчиками. То есть сейчас на стройплощадке НВАЭС-2 работает 11 таких организаций.

Владимир Генералов, гендиректор ФГУП «Атомэнергопроект», после очередного оперативного совещания в Нововоронеже сообщил, что все работы ведутся в соответствии с графиком: «Несмотря на сложности начального периода строительства, сегодня темпы строительно-монтажных работ на площадке НВАЭС-2 возрастают. До конца года мы планируем заключить договоры еще с несколькими субподрядными организациями. Ожидается, что в начале следующего года на площадке будет работать до полутора тысяч человек».

На оперативном совещании с субподрядчиками рассмотрели вопросы проведения работ по вертикальной планировке территории, привлечения новых субподрядчиков, темпов и качества строительно-монтажных работ на Каменно-Верховском водозаборном комплексе, организации временного городка для строителей.

Ввод в эксплуатацию первого энергоблока НВАЭС-2 планируется осуществить в 2012 году, второго энергоблока – в 2013. В целом объем финансирования достигает 130 млрд. рублей.

НВАЭС-2 построят по эволюционному проекту, базирующемуся на технических решениях проекта АЭС-92: по выработанному ФГУП «Атомэнергопроект» плану АЭС-2006 там применят реакторную установку ВВЭР 1200. Безопасность АЭС на 100 % соответствует требованиям Евросоюза и усовершенствована на 3 порядка.

ИСТОЧНИК: VrnNews.ru

ДАТА: 02.10.2007

Темы: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС


Rambler's Top100