Россия намерена расширять поставки ядерного топлива на рынки Западной Европы

В День работника атомной промышленности Председатель Правительства РФ Виктор Зубков посетил старейшее предприятие атомной отрасли России - ОАО "Машиностроительный завод"в Электростали. Он осмотрел основные цеха, провел совещание с руководством предприятия и открыл общежитие для молодых семей заводчан. В ходе визита премьер-министра сопровождали глава Федерального агентства по атомной энергии России (Росатома) Сергей Кириенко, губернатор Московской области Борис Громов и президент Корпорации "ТВЭЛ" Юрий Оленин.

Виктор Зубков остался очень доволен визитом. "Я сегодня увидел уникальное предприятие с высококвалифицированными кадрами", - сказал он журналистам.

В ходе посещения завода Сергей Кириенко заявил о том, что Россия готовится начать поставки ядерного топлива в Западную Европу. "Российское топливо для АЭС является высококачественным и зачастую превосходит западное. Мы поставляем ядерное топливо для АЭС на Украину и в Восточную Европу, но в Западную Европу нужно идти с ядерным топливом их образца. Мы хотим выйти напрямую на западные энергокомпании", - сказал он.

Намерение главы Росатома расширять рынки сбыта российского ядерного топлива было поддержано и премьер-министром России Виктором Зубковым. "Перспективы выхода России на международные рынки очень велики. Я думаю, что сегодня атомная отрасль находится на хорошем подъеме и весьма конкурентна на мировом рынке. Многие страны приглашают наших специалистов и технологии на свои АЭС", - заявил председатель правительства РФ.

Напомним, что Корпорация ТВЭЛ, в состав которой входит "Машиностроительный завод", обеспечивает топливом каждый шестой энергетический реактор в мире. С 1994 года ОАО "МСЗ" осуществляет совместный проект с компанией Areva NP (ранее - Siemens/KWU). На сегодняшний день на мощностях предприятия функционирует автоматизированная линия по изготовлению тепловыделяющих сборок (ТВС) западного дизайна (ТВС-квадрат). Изначально топливо "ТВЭЛ" поставлялось в Германию, затем к ней добавились Швеция, Швейцария и Нидерланды. В рамках реализации проекта выпущено уже более 1500 ТВС западного дизайна. За все время эксплуатации этих топливных кассет на западных АЭС не было зарегистрировано ни одного случая разгерметизации твэлов по вине производителя.

На сегодняшний день между Areva NP и ОАО "МСЗ" заключены контракты на производство ядерного топлива для ряда западноевропейских АЭС до 2020 года. В мае 2007 года, в рамках сотрудничества между компаниями "ТВЭЛ" и Areva NP вступил в действие контракт на поставку топливных таблеток для АЭС "Сайзвелл" в Великобритании. Таким образом, впервые топливные компоненты, изготовленные в России, будут загружены в британский реактор. Расширение кооперационного сотрудничества между корпорацией "ТВЭЛ" и западными компаниями, занятыми в ядерно-топливном цикле, говорит о том, что российская компания соответствует общемировым стандартам корпоративного управления и является надежным партнером для долгосрочного производственного партнерства.

В настоящее время Корпорация "ТВЭЛ" изготовила ТВС западного образца, сконструированную российскими специалистами. Первые кассеты "ТВС-квадрат" были произведены в ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" и сейчас проходят испытания.

ИСТОЧНИК: ОАО ТВЭЛ

ДАТА: 02.10.2007

Темы: ЯТЦ, Россия, ТВЭЛ, Европа


Rambler's Top100