Еврокомиссия не торопится одобрить АЭС Белене, но болгары уверены, что станция не станет трамплином для России

Еврокомиссия не станет торопиться с выдачей своего заключения по строительству в Болгарии двухблочной АЭС "Белене" с российскими реакторами ВВЭР-1000. Это стало ясно после заявления, сделанного комиссаром Евросоюза по энергетике Андрисом Пибалгсом.

Главная причина задержки связана с необходимостью "тщательного изучения" российского проекта. Предлагаемый болгарам вариант АЭС-92 не имеет референций в Европе. Не исключено, что купить такой реактор в будущем захотят и некоторые другие страны Евросоюза, поэтому Еврокомиссии нужно дополнительное время для изучения российского оборудования, отметил Пибалгс.

По мнению газеты Дневник, окончательное заключение комиссии станет благоприятным для российских атомщиков. В свою очередь, болгарские заказчики - Национальная электрическая компания (НЭК) - смогут после этого рассчитывать на кредит от "Евратома" в размере 350 миллионов евро, предназначенный на нужды строительства станции.

Газета Стандарт, однако, в своих комментариях менее категорична. Европа рассматривает сейчас под лупой действия "Атомстройэкспорта" в Болгарии, приводит издание мнение местных экспертов. Журналисты напоминают, что в Брюсселе многие считают Болгарию в целом и АЭС "Белене" в частности трамплином для российского проникновения в Европу, а это приходится не по нраву части европейских политиков и бизнесменов.

Затягивание рассмотрения вопроса о Белене в Еврокомиссии не вызывает беспокойства у руководства НЭК. "Для Болгарии важно, чтобы позиция Евросоюза была бы выражена ясно и категорично. Это поможет нам при получении кредитов. Банки не интересует, когда будет принято решение, им важно лишь одно - чтобы это решение было положительным", - считает Мардик Папазян, исполнительный директор НЭК.

Папазян решительно опровергает слухи о том, что Европа боится АЭС "Белене" как потенциального очага российского влияния: "Не Россия, а НЭК и компания, которую мы выберем, станут инвесторами на сооружении атомной станции. "Атомстройэкспорт" будет выступать всего лишь исполнителем".

В болгарском регулирующем органе также подтверждают, что сроки рассмотрения российского проекта в Еврокомиссии полностью непредсказуемы, пишет в заключение Стандарт.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.10.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100