EdF и Enel готовы возобновить диалог по совместному строительству блоков с EPR-1600

Французская компания EdF рассматривает итальянский концерн "Enel" как потенциального партнёра в деле развития атомной энергетики и строительстве блоков с реакторами EPR-1600, заявил президент EdF Пьер Гадоннё, выступая в Мадриде.

"Я готов вновь вернуться к обсуждению соглашения от 2005 года", - заявил француз группе журналистов, приехавших на организованный в столице Испании энергетический форум. При этом Гадоннё не стал называть каких-либо конкретных сроков для будущих переговоров с итальянцами, пишет газета Les Echos.

В мае 2005 года EdF и "Enel" подписали протокол о намерениях по сотрудничеству при строительстве блоков с EPR-1600. Данный документ, однако, так и остался лишь на бумаге из-за возникшего интереса итальянцев к группе "Suez". Но в начале сентября 2007 года руководство "Enel" объявило во всеуслышание о том, что готово вернуться к обсуждению деталей атомного сотрудничества с французами.

Фульвио Конти, генеральный директор "Enel", пообещал в сентябре, что консультации с EdF начнутся "через несколько недель". Конти, так же как и Гадоннё, приехал на мадридский форум, однако при ответах на вопросы журналистов оставался краток и загадочен: "Завершение консультаций станет для нас хорошей новостью".

Напомним, что протокол 2005 года предусматривал, что "Enel" может взять на себя до 12,5% инвестиций в программу по строительству блоков с EPR-1600.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.10.2007

Темы: АЭС, Европа, Франция


Rambler's Top100