Мохаммад Эльбарадей посетит Индию с четырёхдневным визитом

Генеральный директор МАГАТЭ Мохаммад Эльбарадей прибудет 8 октября 2007 года в Индию с четырёхдневным визитом. Его поездка состоится на фоне углубляющегося раскола между правящим Индийским национальным конгрессом и его коммунистическими союзниками из "Левого фронта", возникшего из-за споров по ядерной сделке между Дели и Вашингтоном.

Эльбарадей посетит Индию по приглашению премьер-министра этой страны Манмохана Сингха. В программу визита включены переговоры с представителями правительства, ведущими индийскими атомщиками и политиками.

На 9 октября запланированы встречи Эльбарадея с функционерами департамента по атомной энергии Индии. Переговоры с Манмоханом Сингхом состоятся 10 октября. В этот же день Эльбарадей побывает на АЭС "Тарапур", где установлены два кипящих и два тяжёловодных реактора. В конце визита руководитель агентства посетит как частное лицо "Тадж-Махал".

Индия и МАГАТЭ должны договориться между собой о деталях так называемых гарантий с индийской спецификой, под которые должны быть поставлены в будущем энергетические реакторы и другие гражданские атомные объекты азиатского гиганта. Без таких гарантий ни США, ни Группа ядерных поставщиков не станут снимать ограничения на атомное сотрудничество с Дели. Между тем, левые силы страны требуют от правительства заморозить переговоры с МАГАТЭ до тех пор, пока не завершится тщательный анализ всех последствий ядерной сделки с США для политики и экономики Индии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.10.2007

Темы: Азия, Индия, США, Нераспространение


Rambler's Top100