Индийские коммунисты называют атомную энергетику слишком дорогой для Индии

Тысячи сторонников левых сил вышли в сентябре на улицы Пенджаба, протестуя против заключения соглашения о сотрудничестве в мирной атомной сфере между Индией и США, пишет орган крупнейшей парламентской коммунистической партии Индии - КПИ(м) - People's Democracy.

Помимо опасений, что ядерная сделка с США может подорвать независимость Индии и поставить страну в фарватер империалистической политики Соединённых Штатов, левые высказывают сомнения в экономической целесообразности атомной энергетики для Индии.

По оценкам коммунистов, средняя стоимость импортных реакторов на легкой воде будет составлять порядка 11 тысяч кроров рупий (1 крор=10 миллионов рупий, 1 рупия = 63 копейки), что существенно дороже электростанций, работающих на угле или гидроэнергии.

Общая стоимость строительства 30 ГВт(эл.) АЭС с импортными реакторами достигнет для Индии суммы в 330 тысяч кроров рупий. Строительство аналогичного парка угольных станций обойдётся индийской экономике в 120 тысяч кроров рупий, а сооружение такого же количества гидростанций - всего лишь в 90 тысяч кроров рупий, отмечает People's Democracy.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.10.2007

Темы: АЭС, Азия, Индия, США


Rambler's Top100