Владельцы АЭС Вермонт Янки считают, что обрушение одной из градирен не является поводом для анализа их состояния при рассмотрении заявки на продление эксплуатации

Несмотря на драматические события августа 2007 года, компания "Entergy Nuclear" продолжает настаивать на том, что при рассмотрении заявки на продление эксплуатации принадлежащей ей АЭС "Вермонт Янки" не следует обращать внимание на состояние градирен на этой станции.

22 августа 2007 года на американской АЭС "Вермонт Янки" с водяным кипящим реактором BWR произошло обрушение одной из градирен. Мощность реактора была сброшена до 50%. В ходе инцидента никто не пострадал, хотя остановить утечку нерадиоактивной воды из повреждённой градирни удалось не сразу. На устранение всех последствий аварии и возвращение реактора на номинальный уровень мощности атомщикам потребовалось около месяца.

В коротком письме, направленном в адрес комиссии по ядерному регулированию (NRC) США, руководство компании отметило, что градирни не являются оборудованием, важным для безопасности АЭС, и поэтому оценка их состояния должно быть исключено из состава заявки на продление срока эксплуатации АЭС "Вермонт Янки".

Ранее NRC запросила у "Entergy Nuclear" дополнительную информацию по состоянию градирен на пострадавшей АЭС. Пресс-секретарь комиссии Нейл Шихан заявил журналистам, что регуляторы внимательно рассмотрят полученный ответ и примут решение о том, будет ли комиссия продолжать настаивать на своём.

По мнению "Entergy Nuclear", обрушение градирни произошло под действием грибков и солей железа, оказавших неблагоприятное воздействие на деревянные конструкции. Компания категорически отказывается признавать, что августовская авария стала следствием недавнего форсирования мощности блока на 20%.

Градирни используются на АЭС "Вермонт Янки" для охлаждения нерадиоактивной воды, сбрасываемой в реку Коннектикут, в жаркие сезоны - конец весны, лето, и начало осени. В остальное время градирни на данной станции остаются незадействованными.

По условиям имеющейся лицензии на эксплуатацию, "Entergy Nuclear" имеет право сбрасывать в реку воду с температурой до 100°F (около 38°C). Атомщики неоднократно пытались добиться смягчения этого ограничения, что позволило бы им полностью отказаться от использования градирен, однако власти штата Вермонт пока остаются непреклонными и намерены защищать экосферу реки Коннектикут от высокотемпературных сбросов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.10.2007

Темы: АЭС, США, Безопасность


Rambler's Top100