Китай пригласил Россию строить 3-й и 4-й блоки Тяньваньской АЭС

Китай пригласил Россию строить третий и четвертый блоки Тяньваньской АЭС. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом накануне заявил журналистам первый вице-президент компании "Атомстройэкспорт" Александр Глухов.

По его словам, "неделю назад от китайского заказчика пришло предложение о строительстве третьего и четвертого блоков Тяньваньской АЭС.

Глухов уточнил, что компания получила проект контракта, по которому в настоящее время начались переговоры. По его мнению, подготовка документа закончится в 2008 году, отмечает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что Тяньваньская АЭС - самая крупная по единичной установленной мощности энергоблоков станция в Китае. Реакторы ВВЭР-1000, которые установлены на этой АЭС, имеют, по оценкам экспертов, высокую степень надежности.

29 декабря 1997 года был подписан генеральный контракт на сооружение Ляньюньганской (переименованной впоследствии в Тяньваньскую) АЭС, в соответствии с которым "Атомстройэкспорт" должен был построить два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 МВт. Работы на стройплощадке начались в 1998 году. 2 июня 2007 года китайскому заказчику был сдан первый энергоблок Тяньваньской АЭС. 12 сентября 2007 года был подписан протокол предварительной приемке второго энергоблока ТАЭС. Подписание данного документа означает официальное завершение выполнения контрактных обязательств ЗАО "Атомстройэкспорт" по сооружению и вводу в эксплуатацию 1-й очереди Тяньваньской АЭС. Оба блока работают стабильно на 100%-й мощности и обеспечивают электроэнергией провинцию Цзянсу. Начался двухлетний гарантийный период эксплуатации второго энергоблока.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (АСЭ) - ведущая российская организация, подконтрольная Федеральному агентству по атомной энергии, реализующая межправительственные соглашения о сотрудничестве в области атомной энергетики. "Атомстройэкспорт" является единственной в мире компанией, сооружающей одновременно 7 энергоблоков за пределами своей страны - 2 энергоблока Тяньваньской АЭС в Китае, 2 энергоблока АЭС "Куданкулам" в Индии, 1 блок АЭС "Бушер" в Иране и 2 энергоблока АЭС "Белене" в Болгарии. Доля ЗАО АСЭ на мировом рынке сооружения атомных электростанций составляет около 20%.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 30.09.2007

Темы: АЭС, Россия, Атомстройэкспорт, Китай, АЭС Тяньвань


Rambler's Top100