Ядерный могильник на Украине построят только через 10 лет

Ядерный могильник на Украине может быть построен только через 10 лет. Как передает корреспондент "Росбалта". Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Сергей Парашин сегодня, в ходе брифинга в секретариате президента Украины.

Напомним, накануне был подписан контракт между Чернобыльской АЭС и американским концерном Holteс International относительно строительства ХОЯТ-2 (хранилища отработанного ядерного топлива). В ходе подписания было заявлено, что стоимость контракта - $200 млн, а срок окончательной реализации - 52 месяца.

Вместе с тем, по словам Парашина, "через полтора года американская компания подготовит соответствующий проект. На это выделяется 300 млн евро. Затем будет проведена экспертиза и только тогда может быть реализован второй этап проекта. На само строительство хранилища уйдет не меньше 8 лет".

Парашин также напомнил, что "это хранилище предназначено исключительно для отработанного ядерного топлива с ЧАЭС. Разговоры, что там может храниться что-то еще, беспочвенны".

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 21.09.2007

Темы: ОЯТ, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100