Корпорация USEC сообщила об успешных испытаниях собственных центрифуг

Единственная в США компания, занимающаяся обогащением урана, сделала заявление о начале испытаний центрифуг на новом заводе в Пайктоне, штат Огайо.

Частная корпорация USEC владеет в США устаревшими и неэкономичными газодиффузионными заводами и ведёт разработку центрифужных технологий (т.н. проект "Американская центрифуга"). Строящийся завод в Пайктоне имеет важное значение для американцев, вынужденных на сегодняшний день импортировать до 90% услуг по обогащению урана из России и Евросоюза.

Первые испытания американских центрифуг, стартовавшие в августе 2007 года, показали, что с их помощью можно осуществлять обогащение урана до уровня, требующегося для энергетических реакторов, говорится в заявлении компании.

Начало коммерческой эксплуатации завода в Пайктоне запланировано на 2009 год. Однако для успешного завершения проекта корпорации USEC требуется найти инвесторов или добиться финансовой помощи от федеральных властей США. Нехватка средств уже привела к двухгодичному отставанию "Американской центрифуги" от первоначального графика.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.09.2007

Темы: ЯТЦ, США, USEC


Rambler's Top100