Ольга Кравец: другое ядерное топливо для Украины будет в 2013 году

Проект альтернативных поставок ядерного топлива для украинских АЭС американской компанией "Westinghouse" будет завершен к 2013 году. Об этом заявила вице-президент НАЭК "Энергоатом" по общим вопросам Ольга Кравец.

По ее словам, "диверсификация ради диверсификации не имеет смысла", этот проект "достаточно сложен, необходимо выполнить ряд расчетов, связанных с анализом безопасности, подтверждающих возможность совместной эксплуатации разных видов топлива". Однако он уже сейчас позволяет говорить, что Украина не находится в жесткой зависимости от поставок из России.

"На первом этапе, который финансировался правительством США, на Южно-Украинскую АЭС было поставлено шесть топливных сборок и они проходят ряд экспериментов. Специалисты наблюдают за их совместимостью с российским топливом, и первый этап будет закончен, когда эти сборки будут выгружены из активной зоны. Второй этап, к которому мы приступили в 2005 году, предусматривает частичное финансирование с украинской стороны. Предполагается, что в его рамках будет поставлено уже 42 сборки на ту же станцию, и тоже посмотрим, как они себя будут вести", - говорит Кравец.

Кроме того, по ее словам, диверсификация может иметь разные формы. Например, отмечает представитель "Энергоатома", можно покупать в разных местах уран, заказывать конверсию и обогащение и фабрикацию у разных производителей.

"Мы же покупаем конечный продукт, что у России, что в перспективе у компании Westinghouse", - подчеркнула она. При этом чтобы избежать возможных проблем, наше топливо в России производится сразу на двух заводах - в Подмосковье и в Новосибирске. Как говорит Кравец, если один из заводов по каким-то причинам выйдет из строя, "мы все равно получим топливо в те сроки, которые нам необходимы". "Это тоже диверсификация, только со стороны России, чтобы оказывать нам качественные услуги. И кстати как покупатель мы пользуемся существенными преференциями. Если бы мы покупали топливо по частям, это было бы дороже", - заметила она, добавив, что за 10 лет сотрудничества с российским ТВЭЛом "у нас не было проблем по срыву поставок, по качеству топлива".

"Быстро найти другого поставщика топлива, чтобы обеспечить диверсификацию ради диверсификации невозможно. В любом случае, этот процесс займет не меньше семи лет, не считая времени на разработку. Я не вижу возможностей включения в этот процесс какого-либо из европейских производителей топлива. Но другие виды топлива могут поставлять с новыми энергоблоками, если Украина примет решение о строительстве реакторов нового типа. Но и здесь придется решать вопросы поиска второго поставщика, и снова придется проходить долгий и тернистый путь", заключила вице-президент "Энергоатома".

ИСТОЧНИК: Версии.com

ДАТА: 19.09.2007

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Россия, Вестингауз


Rambler's Top100