АЭС Касивазаки-Карива оказалась остановленной в период максимального энергопотребления

Нынешний август оказался для Японии рекордным с точки зрения энергопотребления. Жаркая погода обусловила активное использование кондиционеров, и генерирующим компаниям пришлось работать на максимуме своих возможностей.

К сожалению, пик нагрузок совпал с временным закрытием семиблочной АЭС "Касивазаки-Карива", пострадавшей от землетрясения 16 июля 2007 года. .Средний КИУМ японских АЭС из-за этого снизился до минимального за последние четыре года значения - 66,9%.

Статистика компании-владельца АЭС "Касивазаки-Карива" - TEPCO - выглядит ещё хуже. Средний КИУМ её атомных энергоблоков составляет только 42,8% - это второй с конца результат за последние 10 лет.

Хотя ущерб от собственно землетрясения для АЭС "Касивазаки-Карива" оказался не слишком большим, действия "заточенной на позитив" пресс-службы компании TEPCO, попытавшей скрыть информацию о повреждениях на станции серьёзно подорвали репутацию атомной энергетики в глазах японской общественности и отодвинули на неопределённый срок дату возвращения АЭС в эксплуатацию.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 16.09.2007

Темы: АЭС, Азия, Япония, АЭС Касивазаки-Карива


Rambler's Top100