Глава Ростехнадзора примет участие в работе 51 сессии Генеральной ассамблеи МАГАТЭ

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский примет участие в работе 51 сессии генеральной ассамблеи МАГАТЭ 17- 18 сентября. Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Ростехнадзора, сессия этой независимой международной организации в рамках системы ООН пройдет в столице Австрии, городе Вене. Страны-участницы международного агентства по атомной энергии представлены на сессиях генассамблеи органами, эксплуатирующими атомные электростанции, и органами, регулирующими безопасность АЭС. Ростехнадзор является российским органом регулирования.

В эти же дни в Вене состоятся рабочие встречи Пуликовского со своими зарубежными коллегами. Глава Ростехнадзора встретится с председателем органа регулирования ядерной и радиационной безопасности Франции Андре-Клод Лакостом, с заместителем Генерального директора, руководителем Департамента ядерной безопасности Секретариата МАГАТЭ Томихиро Танигучи, с делегацией Национальной Администрации по ядерной безопасности Китая, с руководством регулирующего органа Румынии. Пуликовский проведет переговоры также с генеральным директором Агентства по атомной энергии Организации экономического сотрудничества и развития Луисом Эчавари.

В течение 2006 года представители Ростехнадзора принимали участие в международных конференциях, симпозиумах и форумах, проводившихся под эгидой МАГАТЭ. В частности, Ростехнадзор представил в МАГАТЭ доклады: "Степень открытости и конфиденциальности в вопросах ядерной и физической безопасности", "Законодательная основа обращения с отработавшим ядерным топливом в Российской Федерации", "Регулирующие аспекты строительства сухого хранилища отработавшего ядерного топлива в России", "Регулирование безопасности при завершении деятельности и выводе из эксплуатации исследовательских ядерных установок в России", "Регулирование безопасности при выводе из эксплуатации ядерных уран-графитовых реакторов в Российской Федерации" и "Нормативное регулирование безопасности вывода из эксплуатации блоков атомных станций в Российской Федерации".

В течение 2006 года представители Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору принимали участие в 28 консультативных мероприятиях, технических совещаниях и учебных курсах МАГАТЭ. В 2006 году представители Ростехнадзора принимали участие в мероприятиях, реализуемых в рамках 11 региональных и межрегиональных проектов. В 2006 году проводилась работа по реализации национального проекта RUS9005 "Улучшение аварийной готовности и реагирования на исследовательских ядерных установках". Ростехнадзор участвовал в подготовке к реализации национального проекта RUS9006 "Совершенствование и развитие систем обеспечения качества российских объектов использования атомной энергии в целях повышения уровня ядерной и радиационной безопасности", подготовлены логическая матрица и рабочий план национального проекта. Значимость проекта высоко оценивается экспертами МАГАТЭ. Планируется включение проекта в основное бюджетное финансирование МАГАТЭ.

Специалисты подведомственного Ростехнадзору научно-технического центра "Ядерная и радиационная безопасность" выполнили большой объем работ по рассмотрению проектов нормативных документов МАГАТЭ и представлению своих замечаний на рассмотрение в целях улучшения содержания документов.

ИСТОЧНИК: Regions.Ru

ДАТА: 16.09.2007

Темы: Безопасность, Россия


Rambler's Top100