Компания Shell дезавуировала сообщения о своём интересе к строительству АЭС в канадской провинции Альберта

Компания "Shell" отказалась от планов по использованию атомной энергии при разработке нефтеносных песков в канадской провинции Альберта.

Президент "Shell Canada" Адриан Лоудер опроверг появившиеся в прессе спекулятивные сообщения о том, что его компания может стать одним из потенциальных потребителей энергии, генерируемой на предлагаемой к строительству в Альберте АЭС.

"Shell" планирует обзавестись собственными источниками энергии в Альберте, и мирный атом не входит в число возможных претендентов. В то же время, Лоудер признал, что если в канадской провинции когда-либо появится атомная станция, то его компания изучит вопрос о возможности закупки у неё электричества, принимая во внимание экономические и иные аспекты.

Провинция Альберта стала в текущем году ареной борьбы за атомные заказы между королевской корпорацией AECL и французской группой AREVA. Если представляющая интересы канадцев компания "Energy Alberta" предпочитает как можно скорее выйти на этап предконтрактных переговоров, то французы стремятся сначала определиться с потенциальными потребителями энергии возможной атомной станции.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 16.09.2007

Темы: АЭС, Канада, Нефть


Rambler's Top100