Вечер с Арманом Ляферрером, главой AREVA Canada

В канадском Саскатуне наступил поздний вечер. Вылет самолёта в Торонто, на котором возвращается домой Арман Ляферрер, задерживается на пару часов, но президент "AREVA Canada" не выглядит обеспокоенным.

Сегодняшний день не стал исключением для элегантно одетого француза. Обычное плотное деловое расписание - рано утром Ляферрер вылетел из Торонто на деловую встречу в провинции Альберта, а после обеда побывал в Саскатуне, где выступил перед членами канадского совета атомных работников. Всё свободное от общения время он потратил на телефонные переговоры. Пост руководителя канадского филиала мировой атомной корпорации - не для лентяев.

Ляферрер говорит о восторженных американских клиентах, которые уже приступили к заказу оборудования для блоков с реакторами EPR-1600 - и это несмотря на то, что процесс лицензирования французского проекта в США пока что не завершён. Блоки с такими реакторами строятся в Финляндии и Франции, а американские клиенты с нетерпением ждут момента, когда EPR-1600 официально выйдет на рынок Соединённых Штатов. Сам Ляферрер хотел бы увидеть французские реакторы на западе Канады.

"Провинция Саскачеван славится своими проатомными настроениями, потому что здесь добывают уран. Дружелюбная атмосфера для атомщиков, сложившаяся в Саскачеване, будет распространяться и далее на запад, и это хорошая новость для атомной индустрии. Я считаю, что общественное мнение в Канаде склоняется в пользу АЭС. Так, Альберта всерьёз рассматривает вариант со строительством атомной станции. Даже Британская Колумбия, всегда выступавшая против атомной энергетики, начинает менять своё мнение, и это происходит намного раньше, чем мы предсказывали", - утверждает Ляферрер.

В пустом конференц-зале отеля лидер французских атомщиков в Канаде мечтает о тех временах, когда реакторы из Франции придут в западные канадские провинции. В зоне пристального внимания находится Альберта, объявившая о своих атомных планах. Как известно, компания "Energy Alberta Corp." лоббирует строительство в этой провинции канадского реактора CANDU.

"Мы очень заинтересованы в работе в Альберте, и мы продолжаем все необходимые для этого контакты. Мы будем использовать там особую бизнес-модель, а именно, мы постараемся вступить в партнёрские отношения с действующими компаниями", - комментирует Ляферрер развитие ситуации в Альберте.

Жизненно важными для французских атомщиков являются урановые рудники в Саскачеване. Местные выборы в этой провинции могут принести некоторые изменения в адресной книжке Ляферрера, но в целом он уверен - при любом исходе выборов, группа AREVA удержит за собой саскачеванский уран.

"Из того, что я слышал, любой исход окажется для нас позитивным, и мы продолжим работу в Саскачеване. У нас там сложились очень хорошие отношения. Когда бы премьер-министр Саскачевана - кто бы он ни был - не посетил бы Париж, руководство AREVA всегда будет радо с ним встретиться", - говорит Ляферрер.

В Саскачеване слоганом группы AREVA считается "Три E" - environment, employment and education (экология, рабочие места и образование). Французы занимаются сейчас восстановлением до "зелёной лужайки" закрытой урановой шахты в Клафф-Лейке. На проект уже потрачено порядка 70 миллионов долларов, а после его завершения можно будет с уверенностью сказать - в этом месте следов технологической деятельности группы AREVA не будет видно, по меньшей мере, в течение 300 лет.

Французы уделяют большое внимание обучению своего персонала, занятого на рудниках. Группа стремится удерживать у себя квалифицированных сотрудников и делает так, чтобы они оставались довольными условиями своего труда. При подборе кадров, группа обращает особое внимание на ближайшие к рудникам города и населённые пункты.

"Это хороший способ рекрутирования персонала - обращать внимание на соседние города. Прежде всего, мы ищем кандидатов в округе, и только потом переходим к более отдалённым географически регионам", - говорит Ляферрер.

Борт в Торонто по-прежнему задерживается, и глава "AREVA Canada" полушутя-полусерьёзно задумывается вслух о перспективе заночевать в Саскатуне. В утренние часы он смог бы познакомиться с городом поближе. Возможно, что этот опыт окажется для Ляферрера не лишним, если нынешние темпы роста проатомных сентиментов в Канаде сохранятся и в будущем.

ИСТОЧНИК: Star Phoenix

ДАТА: 15.09.2007

Темы: АЭС, Уран, Канада, Франция, AREVA


Rambler's Top100