Андрей Кобяков назначен ответственным со стороны правительства Белоруссии за проработку вопроса строительства АЭС

Белорусская делегация во главе с вице-премьером Андреем Кобяковым проведет совещание с руководством Опытного конструкторского бюро машиностроения имени И.Африкантова (ОКБМ) и Федерального государственного унитарного предприятия "Нижегородский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект"" (ФГУП "НИАЭП").

Как сообщает пресс-служба ФГУП "НИАЭП, в ходе совещания будут рассмотрены вопросы сотрудничества Беларуси и Нижегородской области в сфере атомной энергетики. Кобяков и члены делегации ознакомятся с разработками ФГУП НИАЭП и ОКБМ.

Официальный визит делегации Беларуси организован по приглашению губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

Справка: НИАЭП - одна из трех инжиниринговых компаний, которая будет функционировать в структуре атомной отрасли России. Инжиниринговые компании будут заниматься сооружением АЭС "под ключ", то есть вести изыскательскую деятельность, проектирование, управление строительством, осуществлять авторский надзор и участвовать в опытно-промышленной эксплуатации и сервисном обслуживании объекта. За счет создания инжиниринговой компании будет повышена эффективность расходования средств, выделяемых на строительство АЭС, также планируется снизить сроки строительства с 7-8 до 5 лет.

ИСТОЧНИК: АФН

ДАТА: 12.09.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Россия


Rambler's Top100